Москва, Калужская площадь, 1, к. 1
Заказать консультацию
Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Вызвать специалиста
Заполните форму и отправьте заявку на вызов специалиста. Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Секреты точной диагностики: как рентген помогает выявлять заболевания легких и бронхов?

Содержание

  1. Показания для прохождения диагностики
  2. Какие болезни можно обнаружить с помощью рентгенографии
  3. Нужно ли делать рентген для подтверждения пневмонии, бронхита?
  4. Как определяют бронхит?
  5. Признаки пневмонии (очаговая форма)
  6. Симптомы крупозной формы пневмонии
  7. Как проявляется атипичная пневмония
  8. Особенности снимков при пневмонии в детском возрасте
  9. Как делают рентгенографию легких?
  10. Что означает затемнение в легких?
  11. Как часто можно проходить обследование?
  12. Список используемой литературы

 

Рентгенография — популярный диагностический метод, которые используют для оценки состояния костей и различных внутренних органов. С ее помощью можно обнаружить серьезные болезни легких и бронхов. Если больной плохо себя чувствует, ему поможет выездной рентген на дому. Специалист приедет в указанное время и привезет с собой портативную аппаратуру. После получения результатов обследования врач назначит адекватное лечение.

Показания для прохождения диагностики

  • одышка при физических нагрузках и в состоянии покоя;
  • длительный кашель;
  • гнойные, кровяные примеси в мокроте;
  • боли при выдохе или вдохе;
  • болевые ощущения в груди без очевидной причины.

Какие болезни можно обнаружить с помощью рентгенографии

При обследовании легких можно обнаружить на ранней стадии:

  • эмфизему;
  • плеврит;
  • пневмонию;
  • бронхит;
  • фиброз;
  • абсцесс;
  • саркоидоз;
  • отек легких;
  • туберкулез;
  • спаечный процесс.

Тень на снимке указывает на области уплотнений, а белые пятна — на жидкость или скопление воздуха. Чтобы получить полную картину, рентген делают в боковой, косой, прямой проекции. Благодаря обследованию можно на ранней стадии диагностировать туберкулез: на снимке видна локализация очага.

Мы всегда на связи

Мы всегда рады помочь, просто напишите
или позвоните прямо на наш официальный
WhatsApp для консультации

+7 (977) 911-00-03

Нужно ли делать рентген для подтверждения пневмонии, бронхита?

Врач в первую очередь назначает рентгенографию, если подозревает у больного туберкулез, рак или пневмонию. Некоторые люди полагают, что при бронхите тоже нужно обязательно проходить рентгенографию, но лучи не позволяют отобразить сами бронхи. Диагноз в таком случае ставят по косвенным признакам: отеку легких, деформации тканей, изменению формы легкого.

Как определяют бронхит?

Неоднородная легочная структура, негативные изменения говорят о наличии воспаления. При остром бронхите корень легкого деформирован, бронхиальные стенки утолщены, контуры органа нечеткие, с легочного рисунка исчезают мелкие сосуды. При запущенном обструктивном бронхите, который может перерасти в эмфизему, диагностика позволяет обнаружить аномальные воздушные полости, измененные очертания органа, значительное нарушение его рисунка.

Хронический бронхит также можно обнаружить с помощью рентгенографического исследования. Его признаки:

  • прозрачность легочной ткани;
  • утолщенная диафрагма;
  • паренхима легких при нарушенном кровоснабжении органа.

При подозрении на наличие этой болезни не затягивайте с обследованием: рентген на дому можно сделать в любое удобное время, что очень важно для занятых людей, у которых на счету каждая минута.

Признаки пневмонии (очаговая форма)

На начальном этапе патологии снимок, полученный с помощью рентгенографии, может оказаться неинформативным, но опытный врач способен заподозрить проблему по косвенным симптомам:

  • наличию затемнений;
  • признакам воспаления плевральных листков;
  • увеличенному корню;
  • негативным структурным изменениям тканей органа.

Симптомы крупозной формы пневмонии

Заболевание поражает одну или несколько долей легких, что опасно для жизни пациента. На снимке заметны крупные тени, которые затрагивают доли органа. Может обнаружиться поражение обоих легких. Средостение смещено в сторону наиболее пораженного легкого. Рисунок легочной ткани, как правило, в данном случае не просматривается.

Как проявляется атипичная пневмония

При данной форме болезни клиническая картина отличается от традиционной, что затрудняет постановку верного диагноза. На рентгене заметен обширный очаг поражения. В негативный процесс вовлечена целая доля органа. Температура тела при этом повышена незначительно, кашель не приводит к удушению. Боли в груди отсутствуют, но пациента может беспокоить боль в горле. Только своевременная тщательная диагностика помогает поставить верный диагноз и оперативно приступить к лечению опасного заболевания.

Особенности снимков при пневмонии в детском возрасте

У детей патология на снимках выглядит по-другому. Детский организм гораздо острее реагирует на любой воспалительный процесс. Даже мельчайший инфильтрат может привести к крупозной форме пневмонии. Если ребенок заболел, рентгеновский снимок выглядит так:

  • очаги затемнения в нижних сегментах органа дыхания;
  • мелкие инфильтраты: чем они плотнее, тем тяжелее протекает патология;
  • увеличение лимфоузлов в средостении.

Пораженные участки могут скрывать рисунок тканей органа, смазывать структуру легочного корня.

У детей диагностировать заболевание при помощи рентгена довольно сложно, так как вздутие легочной ткани в этом возрасте случается и без воспаления. При наличии сомнений рекомендуются дополнительные исследования.

Как делают рентгенографию легких?

Перед диагностикой нужно снять одежду до пояса и украшения из металла, так как они способны исказить изображение. Врач ставит больного перед трубкой аппаратуры в нужном положении. В нужный момент по команде врача пациент глубоко вдыхает, а затем не дышит и не шевелится, пока не разрешит рентгенолог.

Что означает затемнение в легких?

Тень в легком не всегда говорит о том, что вы страдаете опасным заболеванием — вполне возможно, что это просто дефект пленки. В любом случае для постановки диагноза потребуются дополнительные исследования. Затемнения выглядят как пятна белого цвета. Если они имеют треугольную форму, скорее всего, больной страдает ателектазом или осумкованным плевритом. Пятна бывают субтотальными, сегментарными, очаговыми, тотальными. Абсцессы, кисты, новообразования тоже дают тень. Если легочные ткани уплотнены, это указывает на наличие воспалительного процесса. Затемнения вне органа говорят об увеличении лимфатических узлов, аневризме аорты, опухолях пищевода, позвоночного столба и т.д. При обнаружении затемнения врач назначает дополнительное обследование.

Когда обнаружен пневмосклероз, требуется пожизненное наблюдение у специалиста. Это тяжелое заболевание приводит к деформации легочной ткани. Она больше не способна наполнять воздухом альвеолы, в результате газообмен в них отсутствует. Главной причиной патологии является продолжительное влияние инфекции на организм. На ранней стадии ярких признаков нет, но рентген помогает вовремя обнаружить болезнь.

Описание картинки

Как часто можно проходить обследование?

Рентгенографию обычно советуют делать максимум дважды в год, но все зависит от самочувствия пациента: если есть показания к проведению обследования, отказываться от него опасно. Угрожающие жизни патологии намного серьезнее, чем вред от излучения.

Не стоит бояться рентгена при наличии родинок на теле: доза облучения не приводит к их злокачественному перерождению. Если вы сильно волнуетесь, мы советуем вам сделать рентген на дому: в привычной обстановке вам будет проще расслабиться. Во время процедуры вы не ощутите никакого дискомфорта. После получения заключения обратитесь с ним к лечащему врачу.

Список используемой литературы

  1. Амосов, В.И. Лучевая диагностика интерстициальных заболеваний легких / В.И. Амосов, А.А. Сперанская. — СПб.: Элби, 2015.
  2. Галански, М. Лучевая диагностика. Грудная клетка / М. Галански. — М.: МЕДпресс-информ, 2019.
  3. Власов, П.С. Лучевая диагностика заболеваний органов грудной полости / П.С. Власов. — М.: Видар-М, 2008.

Автор данной статьи

Шишкин Георгий Петрович Хирург Кандидат медицинских наук стаж 15 лет

Специалисты Medinhome:

врач-нарколог Левадий Игорь Левадий Игорь Анатольевич Врач нарколог стаж 15 лет
медсестра Смирнова Василиса Смирнова Василиса Геннадиевна Медицинская сестра стаж 15 лет
Врач кардиолог Аськина Галина Аськина Галина Васильевна Врач кардиолог стаж 15 лет
Гудкова Анна Олеговна Медицинская сестра стаж 15 лет
Крупейченко Валерия Андреевна Медицинская сестра стаж 15 лет

Отзывы о работе врачей Medinhome

Мария

Спасибо огромное медицинской сестре, которая приехала домой по вызову и сделала процедуру моей маме. К сожалению я живу далеко, и не всегда могу приехать к маме и помочь. Спасибо, что вы всегда приезжаете во время, и на вас можно положиться!

03/10/2023
Петр Михайлович

5 дней у мамы были проблемы с туалетом. Очень неприятная ситуация, она аж спать не могла. Спасибо Анне, мама довольна, и настроение у всех стало хорошим.

03/10/2023
Инга М.

Благодарны вам. Отцу вызывали специалиста для вывода из запоя, случилась трагедия, отец начал пить. Огромное спасибо, что вы не просто поставили капельницу, а расписали курс и провели психологическую поддержку! Отец перестал пить, начала снова ходить на работу.

03/10/2023
Клиент пожелал остаться анонимным
Аудиоотзыв о medinhome.ru
03/10/2023
Выезд по городам врачей MedinHome

Остались вопросы? Нужна консультация?

Закажите звонок, и мы перезвоним вам, чтобы ответить на все вопросы

    Мы помогаем
    пациентам
    с подтвержденным
    COVID-19
    Подробнее...