Москва, Калужская площадь, 1, к. 1
Заказать консультацию
Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Вызвать специалиста
Заполните форму и отправьте заявку на вызов специалиста. Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Чем различаются катетеры Фолея и Пеццера

Содержание

  1. Особенности конструкции
  2. Характеристики катетера Пеццера
  3. Характеристики катетера Фолея
  4. В чем отличия?
  5. Как ухаживать за катетерами?
  6. Почему процедуру опасно проводить самостоятельно
  7. Предварительная подготовка к смене катетера
  8. Как проходит процедура
  9. Список используемой литературы

После хирургического вмешательства и при некоторых патологических состояниях прибегают к катетеризации мочевого пузыря. Катетер — полая трубка, по которой принудительно выводится урина. Его носят длительно и меняют через определенные временные промежутки. Постановка мочевого катетера осуществляется медработником. Это может быть катетер Фолея или Пеццера. Чем они различаются? Попробуем в этом разобраться.

Особенности конструкции

Эти изделия относятся к эпицистомам — предназначаются для выведения мочи, используются долго. Резиновые трубки устанавливают через разрез над лобком. Их применяют, если естественное выведение мочи по каким-то причинам невозможно. Ношение трубки продолжается от 1 до 6 месяцев. Некоторым больным приходится пользоваться ею до конца жизни.

Характеристики катетера Пеццера

Катетер Пеццера

Изделие достаточно мягкое, поэтому его сложнее зафиксировать в мочевом пузыре. Для удачного проведения процедуры требуется специальное приспособление, сформированный ход. Устройство имеет лишь один ход, поэтому разработано только для выведения мочи. Для промывания мочевого пузыря использовать его запрещено, так как это может привести к воспалению из-за занесения инфекции. Пеццер служит не более 7 суток, после чего его заменяют.

Характеристики катетера Фолея

классический катетер фолея

Устройство изготавливают из материалов высокого качества, которые устойчивы к воздействию патогенной микрофлоры, солей. Оно подлежит замене 1 раз в 6—8 недель. Конструкция бывает двух- и трехходовой. Если ходов три, один из них используется для введения лекарственных растворов, жидкостей. Между процедурами его закрывают, чтобы избежать проникновения инфекционных агентов.

В чем отличия?

У каждого вида свой срок годности. Чтобы исключить развитие воспалительных заболеваний, нужно своевременно менять изделие. Пеццер рассчитан на непродолжительное применение, даже если больной получает антисептики. Фолей благодаря специальному покрытию имеет более продолжительный срок ношения. Такая услуга, как замена катетера Фолея на дому, избавит вас от необходимости ехать в клинику.

Мы всегда на связи

Мы всегда рады помочь, просто напишите
или позвоните прямо на наш официальный
WhatsApp для консультации

+7 (977) 911-00-03

Как ухаживать за катетерами?

Чтобы избежать различных осложнений, чувствовать себя комфортно при ношении устройства, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Регулярно ухаживать за областью свища: обрабатывать ее антисептическим средством, накладывать повязку вокруг устройства.
  2. Если планируется оперативное вмешательство по восстановлению естественного отхождения мочи, пользоваться трубкой только первые 10 суток после операции, а затем перекрыть ее и открывать только при ощущении наполненности мочевого пузыря. Это позволит сохранить объем органа, обеспечить нормальное кровообращение в его стенках.
  3. Промывать трубку антисептическими средствами только при необходимости, так как болезнетворная флора быстро приспосабливается к ним. В результате часто повторяемые процедуры, напротив, приведут к занесению инфекции в мочевой пузырь, что чревато серьезными осложнениями. Промывание необходимо при появлении кровотечения, забивании катетера сгустками крови. Процедуру проводит медработник.
  4. Не принимайте ванну, пользуйтесь душем.
  5. Употребляйте достаточное количество жидкости, чтобы через трубку проходил довольно большой объем мочи. Это позволит избежать налипания солей, формирования конкрементов на стенках трубки, а также развития воспалительных заболеваний.
  6. Не забывайте о своевременной замене трубки: в ходе эксплуатации ее просвет может забиваться. Это затрудняет отведение мочи, повышает вероятность инфицирования. Регулярная замена позволит избежать проблем.

Почему процедуру опасно проводить самостоятельно

Неграмотные действия людей, не имеющих медицинского образования, могут привести к серьезным осложнениям:

  • инфицированию мочеполовых органов;
  • обострению мочекаменной болезни, цистита, уретрита;
  • травмированию шейки матки;
  • травмам, разрывам мочевыводящего канала;
  • патологическим родам у беременных: врачам из-за этого приходится прибегать к кесареву сечению.

Медработник проводит предварительный осмотр, уделяет особое внимание гигиене. Самостоятельные действия могут привести к занесению патогенной флоры: пациент будет жаловаться на повышенную температуру, озноб.

Не следует экономить на здоровье — обязательно обращайтесь за помощью к специалистам. Это гарантия безопасности проведения манипуляции. Если вам не хочется ехать в клинику, пригласите медсестру к себе домой.

Баннер

Предварительная подготовка к смене катетера

Перед процедурой необходимо совершить гигиенические процедуры, сбрить волосы в области нахождения катетера. Медработник готовит необходимые материалы, инструменты:

  • клеенку, пеленку;
  • одноразовые медицинские перчатки;
  • салфетки марлевые;
  • стерильный лоток для медицинских инструментов;
  • зажимы, пинцеты;
  • судно;
  • фурацилин (антисептическое средство);
  • глицерин для смягчения;
  • новый катетер;
  • шприц Жане.

Как проходит процедура

  • подготовка материалов, необходимого инвентаря;
  • тщательное мытье рук, надевание стерильных перчаток;
  • пациент ложится на спину, сгибает ноги, разводит колени;
  • под него подкладывают судно, клеенку и пеленку;
  • обработка наружных половых органов антисептическим средством при помощи салфетки с зажимом;
  • удаление судна, снятие перчаток;
  • повторная обработка рук: мытье, нанесение антисептика, надевание новых стерильных перчаток;
  • установка новой трубки: катетер берут стерильным пинцетом из упаковки, смазывают кончик глицерином и вводят в мочевой пузырь.

После окончания процедуры должна появиться урина.

Если больной мужчина, трубку вводят вращательными движениями, двигаясь медленно, до преодоления препятствия. Женщинам установить трубку проще, так как у них уретра имеет меньший диаметр и длину. Появление мочи указывает на то, что манипуляция проведена правильно.

Когда устройство используют постоянно, его крепят к бедру фиксирующими ремнями. Если пациент парализован, малоподвижен, постоянно лежит в постели, емкость прикрепляют к кровати.

При правильно проведенной процедуре пациент практически не испытывает боли, дискомфорта. Возможны несущественные трудности в области анатомических сужений. При возникновении препятствия медсестра ждет, пока спазмы мышц не прекратятся, а затем продолжает манипуляцию.

Удобнее всего проходить процедуру на дому. Пациентов интересует, сколько стоит замена катетера Фолея: цена будет зависеть от места проживания. Опытные медсестры доводят эту процедуру до автоматизма, поэтому она проходит быстро и безболезненно.

Список используемой литературы

  1. Кривобородов, Н.С. Методы опорожнения мочевого пузыря : рук. для врачей / Г.Г. Кривобородов, Н.С. Ефремов. — М.: Е-ното, 2016.
  2. Баженов И.В., Филиппова Е.С. Периодическая самокатетеризация мочевого пузыря. — М., 2017.
  3. Клинические рекомендации Российского общества урологов «Нейрогенная дисфункция нижних мочевыводящих путей у взрослых». 2019.

Автор данной статьи

Шишкин Георгий Петрович Хирург Кандидат медицинских наук стаж 15 лет

Специалисты Medinhome:

врач-нарколог Левадий Игорь Левадий Игорь Анатольевич Врач нарколог стаж 15 лет
медсестра Смирнова Василиса Смирнова Василиса Геннадиевна Медицинская сестра стаж 15 лет
Врач кардиолог Аськина Галина Аськина Галина Васильевна Врач кардиолог стаж 15 лет
Гудкова Анна Олеговна Медицинская сестра стаж 15 лет
Крупейченко Валерия Андреевна Медицинская сестра стаж 15 лет

Отзывы о работе врачей Medinhome

Мария

Спасибо огромное медицинской сестре, которая приехала домой по вызову и сделала процедуру моей маме. К сожалению я живу далеко, и не всегда могу приехать к маме и помочь. Спасибо, что вы всегда приезжаете во время, и на вас можно положиться!

20/08/2023
Петр Михайлович

5 дней у мамы были проблемы с туалетом. Очень неприятная ситуация, она аж спать не могла. Спасибо Анне, мама довольна, и настроение у всех стало хорошим.

20/08/2023
Инга М.

Благодарны вам. Отцу вызывали специалиста для вывода из запоя, случилась трагедия, отец начал пить. Огромное спасибо, что вы не просто поставили капельницу, а расписали курс и провели психологическую поддержку! Отец перестал пить, начала снова ходить на работу.

20/08/2023
Клиент пожелал остаться анонимным
Аудиоотзыв о medinhome.ru
20/08/2023
Выезд по городам врачей MedinHome

Остались вопросы? Нужна консультация?

Закажите звонок, и мы перезвоним вам, чтобы ответить на все вопросы

    Мы помогаем
    пациентам
    с подтвержденным
    COVID-19
    Подробнее...