Москва, Калужская площадь, 1, к. 1
Заказать консультацию
Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Вызвать специалиста
Заполните форму и отправьте заявку на вызов специалиста. Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Укол или инъекция: какие виды бывают и можно ли делать самому?

Укол, или правильнее сказать, инъекция — это метод введения в организм человека лекарственных средств. Проводятся инъекции с помощью шприца и полой иглы или посредством безигольного инъектора путем впрыскивания раствора под высоким давлением.

укол или инъекция какие бывают виды можно ли делать самому

Виды уколов

В медицине выделяется несколько видов уколов. Их классификация основана на том, в какую часть тела вводится раствор. Есть очень специфичные формы инъекций, например, парабульбарная (в область под глазным яблоком). Но ниже пойдет речь о самый часто применяемых разновидностях.

Внутривенные

При внутривенных уколах медикамент вводится сразу в кровяной сосуд. Самое важное здесь — соблюдение санитарных правил. В теории, для этого типа инъекций может использоваться любая вена человека. Но чаще такие уколы ставят в вены локтевой ямки, кисти, предплечья или нижних конечностей.

MedinHome - всегда на связи в Whatsapp

Главное, чтобы она была хорошо контурированной и с достаточной шириной стенок. Внутривенный укол лучше доверить профессионалу, т. к. в технике введения много нюансов, а неверное выполнение манипуляции чревато серьезными осложнениями.

Внутримышечные

Этот тип уколов встречается чаще всего. Внутри мышцы создается подобие транспортного депо для медикамента, откуда лекарство постепенно распространяется по организму, всасываясь в кровь. Это помогает поддерживать стабильную концентрацию препарата на протяжении нескольких часов и обеспечить тем самым длительный терапевтический эффект.

мышцы человека

Для внутримышечных инъекций подходят крупные мышцы, где нет близко расположенных крупных сосудов. Обычно для этого служат ягодичная, дельтовидная мышца или передняя поверхность бедра.

Подкожные

Данный вид уколов еще называют парентальным, что дословно переводится как «минуя кишечник». Это альтернатива приема медикамента перорально, путем проглатывания. Лекарственное средство быстро всасывается из подкожной клетчатки без вреда тканям и изменения осмотического напряжения крови.

Подкожный укол применяется в случае потребности быстрого действия препарата (например, инсулин при диабете), когда пациент без сознания и не может проглотить таблетку, а также при иных препятствиях к глотанию — непроходимость пищевода или желудка, сильная рвота и т. п.

Для такой инъекции должно легко захватываться в складку и не угрожать безопасности сосудов и нервных стволов. Подкожный укол ставится в плечо, но это может быть область над лопаткой, нижняя часть подмышечной области и т. п.

кожа человека

Внутрикожные

При внутрикожном уколе тонкую иглу под острым углом вводят под роговой слой кожи на небольшую глубину. Если ввод проделан верно, при нажатии на шприц под кожей образуется светлый сферический бугорок до 4 мм в диаметре.

Этот тип инъекции еще называют интракутанным. Он применяется при местной анестезии, определении наличия специфического иммунного ответа организма (например, туберкулиновая проба Манту, пробы на аллергены), тестировании антитоксического иммунитета (например, реакцию Шика на дифтерию) и некоторых других медицинских манипуляциях. Чаще всего местом такой инъекции служит наружная поверхность плеча или передняя поверхность предплечья.

Внутрикостные

Внутрикостное пространство — неотъемлемая часть сосудистой системы. Внутрикостно (интрастернально) могут вводиться все те же препараты, что и внутривенно, скорость лечебного эффекта при этом одинаковая.

Впервые этот метод инъекций был исследован еще в 19 в., широко применялся во время Второй мировой войны, а с 80-х гг. прошлого века входит в рекомендации по педиатрической реанимации. Но по-настоящему широко способ стал применяться лишь в начале 21 в. с изобретением специального аппарата-пистолета для внутрикостной инфузии. Дело в том, что не всегда у медика есть возможность ввести лекарство внутривенно (например, при обширных ожогах, у маленьких детей, если пациент в состоянии шока или клинической смерти). Поэтому внутрикостный тип укола часто незаменим при реанимации больного.

скелет человека

Интрастернально лекарство обычно вводят в большеберцовую, плечевую или лучевую кость. Конечно, такая манипуляция проводится только профессионалом, т. к. при неверном выполнении возможно сквозное пробивание кости, перелом, повреждение хряща и другие осложнения.

Внутриартериальные

Как следует из названия, данный вид инъекции предполагает введение лекарства непосредственно в артерию, обычно лучевую или большеберцовую. Внутриартериальный укол нужен, если лекарство быстро распадается в организме или нужно создать высокую концентрацию лекарство в конкретном органе.

артерии вены и сердце человека

Также этот тип инъекций применяется для введения рентгеновских препаратов для более точного исследования патологий (опухоли, тромба, аневризмы и т. п.).

Какие виды уколов можно делать самому?

Часто пациенты не хотят из-за необходимости пару раз в день ставить уколы ложиться в стационар или ездить в медицинское учреждение на процедуры. Или на приеме у педиатра мама может задуматься, можно ли самой делать уколы ребенку, чтобы не приводить его каждый раз в больницу. Умение поставить инъекцию — полезный навык в экстренных ситуациях, когда нет возможности быстро доставить пациента в больницу. В этом случае с просьбой сделать укол можно обратиться к кому-то из членов семьи, а в совсем отчаянных ситуациях — сделать инъекцию самому себе.

виды инъекций

Совершенно ясно, что не все виды уколов можно сделать самостоятельно. Внутрикостные и внутриартериальные инфузии абсолютно исключены без участия врача. У внутрикожных инъекций довольно специфичный круг применения.

Без участия медработника допускается проведение следующих типов инъекций:

  • внутримышечных;
  • подкожных;
  • внутривенных.

Есть ряд общих правил перед проведением самостоятельной процедуры — чистые руки, рабочая поверхность, подготовка всего необходимого заранее. Очень неприятно, когда вы уже вскрыли пакет со шприцем и вдруг поняли, что отсутствует пилка для открывания ампул или ватные шарики.

Выше были описаны части тела, куда можно делать внутримышечный укол, но проще всего — в ягодичную мышцу. Ее перед уколом нужно слегка размять и растянуть, протереть спиртом. Иглу нужно вводить не до конца резким движением под углом ближе к 90 градусам, а поршень шприца опускать как можно медленнее.

Правильный укол подкожно ставится плавно, под углом 45 градусов. Он делается в жировую прослойку. Для инъекции нужно продезинфицировать мягкую ткань и сжать в своеобразную складку. Нужно помнить, что подкожный укол в живот нельзя делать вблизи пупка.

Перед внутривенным уколом необходимо обернуть жгут на 5-10 см выше места инъекции и попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак. Через 30-60 секунд контур вены должен хорошо прощупываться. Если этого не происходит, можно приложить к руке теплую ткань.

Перед процедурой лучше дать пациенту выпить жидкости (при обезвоживании вены очень плохо прощупываются). Если вена видна хорошо и пальпируется, нужно протереть место укола спиртом, ввести иглу под углом 45 градусов по направлению к кровотоку и медленно нажать на поршень шприца. После введения препарата стоит снять жгут. Если вену плохо видно, лучше отказаться от самостоятельного проведения процедуры и обратиться к профессионалу, тем более, что сейчас многие учреждения предлагают эту услугу, а узнать, сколько стоит внутривенный укол на дому, очень просто (к тому же наша команда предлагает выездные услуги).

Возможные осложнения при проведении процедуры

Прежде чем решиться ставить себе укол самостоятельно, стоит оценить риски.

возможные осложнения после инъекции

При внутримышечной и подкожной инъекции игла может попасть в сосуд, что приводит к его закупорке — эмболии. Если укол делает непрофессионал, через пару дней после инъекции появляются инфильтраты — болезненные уплотнения, которые возникают из-за несоблюдения санитарных правил или многократного введения препарата в одно и то же место. Более серьезное последствие — абсцесс, который требует вмешательства хирурга и серьезного лечения с антибиотиками.

Уколы внутривенно на дому с нарушением техники чреваты травмой сосуда. На месте ввода быстро появляется гематома, лекарственный препарат частично попадает под кожу, вызывая ожог тканей. Если пункция вены произойдет в месте образования тромба, возможен его отрыв. Особенно опасно при данном виде инъекции занесение инфекции при несоблюдении правил асептики. Возможно, лучше уточнить, сколько стоит внутривенный укол с выездом специалиста, взвесить риски и принять решение.

шприц в красном яблоке

Общим осложнением при всех типах инъекций являются аллергические реакции на препарат, которые могут быть довольно сильными, вплоть до анафилактического шока.

Как избежать негативных последствий или меры предосторожности

Безусловно, при любых инвазивных процедурах очень важно соблюдать правила гигиены и асептики:

  1. Необходимо тщательно мыть руки, лучше надеть перчатки.
  2. Выделите рабочую поверхность, где вы будете вскрывать ампулу, шприц. Разместите там ватные тампоны и спирт, которые должны быть обработаны антисептиком. Лучше всего использовать под рабочую поверхность специально выделенный поднос.
  3. При процедурах нужно применять только одноразовые инструменты. Если вы случайно дотронулись до иглы перед инъекцией, стоит ее заменить.
  4. Не забудьте обработать дезинфицирующим средством в том числе ампулу с препаратом перед ее вскрытием.

Перед тем как набрать лекарство, нужно встряхнуть ампулу и внимательно следить, чтобы воздух не попал в шприц. Можно потренироваться заранее набирать жидкость в него и удалять лишний воздух. Все необходимое для процедуры нужно приготовить заранее.

Укол на дому
Укол на дому

Приедем в течение часа

Поставим укол

  • внутримышечный
  • внутривенный
  • подкожный

Цены дешевле конкурентов!

Лучше не делать инъекции несколько дней подряд в одно и то же место. Крайне не рекомендуется делать укол в места с уплотнениями, в отечные или поврежденные ткани.

При проведении процедуры рука должна быть твердой, поэтому если вы волнуетесь, боитесь сделать что-то не так, возможно, стоит обратиться к специалисту. Цена на укол внутривенно не очень велика, а последствия ошибки могут быть весьма неприятными.

Список используемой литературы

  1. «Общий уход за больными», Туркина Н.В., Филенко А.Б.
  2. «Внутрикостный способ введения лекарственных средств на догоспитальном этапе», Бояринов А.Г.
  3. «Большая Советская Энциклопедия».

Автор данной статьи

Шишкин Георгий Петрович Хирург Кандидат медицинских наук стаж 15 лет

Специалисты Medinhome:

врач-нарколог Левадий Игорь Левадий Игорь Анатольевич Врач нарколог стаж 15 лет
медсестра Смирнова Василиса Смирнова Василиса Геннадиевна Медицинская сестра стаж 15 лет
Врач кардиолог Аськина Галина Аськина Галина Васильевна Врач кардиолог стаж 15 лет
Гудкова Анна Олеговна Медицинская сестра стаж 15 лет
Крупейченко Валерия Андреевна Медицинская сестра стаж 15 лет

Отзывы о работе врачей Medinhome

Мария

Спасибо огромное медицинской сестре, которая приехала домой по вызову и сделала процедуру моей маме. К сожалению я живу далеко, и не всегда могу приехать к маме и помочь. Спасибо, что вы всегда приезжаете во время, и на вас можно положиться!

26/06/2020
Петр Михайлович

5 дней у мамы были проблемы с туалетом. Очень неприятная ситуация, она аж спать не могла. Спасибо Анне, мама довольна, и настроение у всех стало хорошим.

26/06/2020
Инга М.

Благодарны вам. Отцу вызывали специалиста для вывода из запоя, случилась трагедия, отец начал пить. Огромное спасибо, что вы не просто поставили капельницу, а расписали курс и провели психологическую поддержку! Отец перестал пить, начала снова ходить на работу.

26/06/2020
Клиент пожелал остаться анонимным
Аудиоотзыв о medinhome.ru
26/06/2020
Выезд по городам врачей MedinHome

Остались вопросы? Нужна консультация?

Закажите звонок, и мы перезвоним вам, чтобы ответить на все вопросы

    Мы помогаем
    пациентам
    с подтвержденным
    COVID-19
    Подробнее...