Москва, Калужская площадь, 1, к. 1
Заказать консультацию
Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Вызвать специалиста
Заполните форму и отправьте заявку на вызов специалиста. Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Как установить мочевой катетер и почему нельзя заниматься установкой самостоятельно

Установка катетера для мочеиспускания — медицинская процедура, которая помогает облегчить процесс мочеиспускания. Также это она применяется при диагностике и лечении заболеваний. Важно уметь правильно устанавливать катетер, чтобы избежать попадания инфекции в мочевыводящие пути.

Почему не стоит заменять и устанавливать мочевой катетер самому

Особенности установки катетера

Данная процедура существенно помогает избежать многих проблем с мочеиспусканием у пациентов, несмотря на то, что присоединение катетера является неприятным процессом. Проводить установку должен медицинский сотрудник с опытом работы, так как это достаточно сложное задание, требующее навыков и практики.

Существуют определенные отличия в подсоединении устройства для мужчин и женщин. Установка мочевого катетера требует полной стерильности, поэтому процедура проводится с использованием одноразового набора. За счет подсоединенного устройства к мочевому пузырю жидкость может постоянно поступать в пакет для сбора мочи. Несмотря на сходство в принципе установки катетера, у мужчин процесс происходит немного тяжелее, чем у женщин.

Установка катетера у мужчин

Перед тем как будет проводиться катетеризация, к процедуре стоит подготовиться как врачу, так и пациенту. Медицинский сотрудник должен вымыть руки в три этапа и надеть новые одноразовые перчатки. После этого он подготавливает необходимые инструменты, которые предварительно были стерилизованы. Процесс установки проходит в такой последовательности:

  1. Пациенту необходимо расслабиться и принять горизонтальное положение.
  2. Специалист должен продезинфицировать место, куда будет присоединяться устройство.
  3. Перед выполнением процедуры необходимо смазать место подсоединения специальным гелем или вазелиновым маслом, чтобы уменьшить боль у пациента.
  4. Проверка герметичности устройства шприцем — обязательное условие установки.
  5. Присоединение устройства. Для этого половой член пациента направляют перпендикулярно телу, а катетер устанавливают в уретру. Устройство установлено правильно, если трубке появилась моча. Затем заполняется баллон фиксации и надвигается крайняя плоть.
  6. Катетер соединяют с мочеприемником.

Выезд оплачивается отдельно - от 550 рублей

Звоните:

Очень важно все манипуляции выполнять аккуратно. Это поможет пациенту избежать острых болевых ощущений. Медицинский сотрудник обязан следить за чистотой катетера и местом, где он установлен. Требуется каждые 8 часов опустошать пакет для сбора мочи.

как выглядит мочевой катетер

Установка катетера у женщин

В том случае, когда катетеризация мочевого пузыря необходима женщине, процедура проходит менее болезненно и сложно,при соблюдении всех правил. Для подсоединения устройства выполняются следующие действия:

  1. Из-за особенности половой системы женщин необходимо качественно провести все гигиенические процедуры.
  2. Пациентка ложится на спину и широко раздвигает ноги.
  3. Сотрудник должен обработать мочеиспускательный канал специальным дезинфицирующим раствором.
  4. Введение в уретру вазелинового масла или геля.
  5. После проверки герметичности баллона катетер вводится на 10-12 см. Должна появиться моча, которая подтвердит правильность проведенной процедуры.
  6. Соединение пакета сбора со всей системой.

После выполнения процедуры следует проверить целостность работы всей системы, а затем периодически продолжать контролировать работу катетера.

Уход за катетером: почему нельзя проводить установку самостоятельно

Процесс установки катетера обычно не занимает много времени, а благодаря разнообразию видов можно подобрать нужный вариант и практически избавить пациента от неприятных ощущений. Врачи категорически запрещают производить манипуляции самостоятельно, так как процесс установки катетера требует знаний и навыков. При неправильном подключении существует большая вероятность повреждения мочеиспускательных каналов, а также возможно занесение инфекции в организм.

За катетером требуется регулярно следить и ухаживать. Рекомендуется обмывать место установки устройства водой с мылом 2 раза в день. Это делается для профилактики от занесения инфекции и образования раздражения. Также следует выполнять некоторые правила:

  1. Не допускать полного заполнения пакета. Он может изогнуться и нарушить работу всей системы.
  2. При установке устройства человеку, который может самостоятельно передвигаться, катетер нужно присоединять ниже мочевого пузыря (чаще всего к бедру).
  3. Рекомендуется опустошать пакет сбора мочи, когда он заполнен больше, чем наполовину.

Выезд оплачивается отдельно - от 550 рублей

Звоните:

Все эти действия помогут пациенту с проблемой мочеиспускания и обезопасят его от нежелательных последствий.

фотография мочевого катетера фолея

Когда необходима установка катетера и какие существуют противопоказания

Врачи отмечают, что установка катетера должна проводиться только при отсутствии противопоказаний у пациента. Основными показаниями для данной манипуляции служат:

  1. Диагностические цели, когда специалисту необходимо вынести диагноз и определить курс лечения. В этом плане анализы мочи показывают наиболее точные результаты.
  2. Заболевания мочевого пузыря, при которых необходимо использовать медикаментозные средства для орошения и очищать его от сгустков крови.
  3. Неотложная помощь в случаях, когда обыкновенное мочеиспускание невозможно. Чаще всего это происходит в случае пареза или аденомы простаты у мужского пола.

Установка катетера категорически запрещена в следующих ситуациях:

  • сильные боли в уретральном канале;
  • анурия;
  • наличие инфекции в мочеиспускательном канале.

При неправильном подсоединении катетера у пациента может возникнуть целый ряд осложнений, среди которых выделяют:

  • возникновение открытых кровотечений;
  • занесение инфекции;
  • перфорация стенок;
  • цистит;
  • уретрит.

Чаще всего случаются осложнения после попытки самостоятельного присоединения, что значительно усугубляет проблему для пациента. При необходимости специалисты могут приехать на вызов и заменить мочевой катетер на дому. Не стоит рисковать собственным здоровьем или своими близкими. Обращайтесь за помощью только к квалифицированным специалистам.

Что такое катетер Фолея и когда его необходимо устанавливать

Одним из распространенных устройств для мочеиспускания считается катетер Фолея. Это приспособление эффективно применяется в следующих случаях:

  • диагностика заболеваний;
  • стимуляция родов;
  • предоперационные манипуляции;
  • задержка мочеиспускания.

Эффективность при проблемах с мочеиспусканием заключается в том, что после подсоединения моча начинает поступать в пакет для сбора сразу после установки устройства. Установка катетера Фолея очень часто назначается тем пациентам, которым предстоит использовать устройство длительный период времени.

Катетеры Фолея по материалам изготовления делятся на 2 вида: силиконовые и латексные. Также производят силиконовые катетеры, покрытые серебром для предупреждения развития инфекций. По устройству катетеры Фолея бывают 2-ходовые и 3-ходовые. В первом варианте присутствуют каналы для отвода мочи и наполнения баллона. 3-ходовой имеет дополнительный канал, чтобы вводить препараты, и считается более популярным среди пациентов.

Дополнительно катетеры Фолея делятся на следующие виды:

  1. Мужской. Его длина достигает 40 см, так как мочеиспускательный канал гораздо длиннее, чем у женщин.
  2. Женская модель катетера Фолея имеет размеры 26 см. Это связано с гораздо меньшей длиной канала.
  3. Детское устройство идет вместе со стилетом для введения в уретру ребенку, размером 28 см.

Как правильно выбрать катетер Фолея

Чтобы правильно выбрать катетер Фолея для пациента, в первую очередь следует прислушаться к рекомендациям лечащего врача. Также необходимо учитывать количество времени, на которое будет необходимо устройство. Основными факторами для выбора катетера Фолея являются:

  • размер устройства;
  • возраст человека;
  • назначение катетера.

Правильно определить вид катетера может только лечащий врач. При самостоятельном подборе можно допустить ошибки в расчетах размера, и устройство не подойдет.

 

Заключение

Установка катетера для мочеиспускания — неприятная процедура, но очень часто она становится обязательной. Для безопасности пациента выбор и установку устройства стоит доверять исключительно квалифицированным специалистам. Если человек не транспортабелен, лучше вызвать медицинских сотрудников на дом. Эта услуга обойдется гораздо дешевле, чем затраты на лечение осложнений после неправильного подсоединения катетера для мочеиспускания.

Выезд оплачивается отдельно - от 550 рублей

Звоните:

Автор данной статьи

Шишкин Георгий Петрович Хирург Кандидат медицинских наук стаж 15 лет

Специалисты Medinhome:

врач-нарколог Левадий Игорь Левадий Игорь Анатольевич Врач нарколог стаж 15 лет
медсестра Смирнова Василиса Смирнова Василиса Геннадиевна Медицинская сестра стаж 15 лет
Врач кардиолог Аськина Галина Аськина Галина Васильевна Врач кардиолог стаж 15 лет
Гудкова Анна Олеговна Медицинская сестра стаж 15 лет
Крупейченко Валерия Андреевна Медицинская сестра стаж 15 лет

Отзывы о работе врачей Medinhome

Мария

Спасибо огромное медицинской сестре, которая приехала домой по вызову и сделала процедуру моей маме. К сожалению я живу далеко, и не всегда могу приехать к маме и помочь. Спасибо, что вы всегда приезжаете во время, и на вас можно положиться!

17/01/2020
Петр Михайлович

5 дней у мамы были проблемы с туалетом. Очень неприятная ситуация, она аж спать не могла. Спасибо Анне, мама довольна, и настроение у всех стало хорошим.

17/01/2020
Инга М.

Благодарны вам. Отцу вызывали специалиста для вывода из запоя, случилась трагедия, отец начал пить. Огромное спасибо, что вы не просто поставили капельницу, а расписали курс и провели психологическую поддержку! Отец перестал пить, начала снова ходить на работу.

17/01/2020
Клиент пожелал остаться анонимным
Аудиоотзыв о medinhome.ru
17/01/2020
Выезд по городам врачей MedinHome

Остались вопросы? Нужна консультация?

Закажите звонок, и мы перезвоним вам, чтобы ответить на все вопросы

    Мы помогаем
    пациентам
    с подтвержденным
    COVID-19
    Подробнее...