Москва, Калужская площадь, 1, к. 1
Заказать консультацию
Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Вызвать специалиста
Заполните форму и отправьте заявку на вызов специалиста. Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Как сделать укол дома: подробная инструкция

В процессе лечения пациенты часто сталкиваются с необходимостью постановки курса инъекций. Конечно, они сразу задаются вопросом, сколько стоит внутримышечный укол на дому, но точную цену может назвать только специалист, ориентируясь на тип препарата, укола и длительность курса.

как сделать укол дома - подробная инструкция

Какие типы уколов бывают

В зависимости от того, с какой целью специалисты назначают инъекции, выделяются также типы уколов:

  • внутрикожные;
  • подкожные;
  • внутримышечные;
  • внутривенные;
  • внутриартериальные;
  • внутрикостные;
  • парабульбарные.

Ответить однозначно, сколько стоит сделать укол на дому, нельзя, потому что все они различаются по сложности введения, а также по типу лекарственных растворов.

Выезд оплачивается отдельно - от 550 рублей

Звоните:

Подкожные инъекции более эффективны, чем, например, приём препаратов через рот, поскольку легко всасывается через рыхловатую клетчатку под кожей, а также не наносит никакого вреда. В основном это область плеч, под лопатками, нижняя зона подмышечной впадины, бёдра, а также некоторые участки брюшной полости.

Внутримышечные инъекции ― это популярный способ инъекционной терапии. Мышцы позволяют равномерно и быстро распределять растворы по организму, поскольку они оплетены сетью сосудов, а препарат, попадая в кровь, сохраняет равную концентрацию в течение нескольких часов, а значит обеспечивает достаточно длительный эффект. Из-за особенностей введения инъекции выбираются места со значительным мышечным слоем, как правило, ― это ягодичные зоны, передняя поверхность бедра или дельтовидная мышца.

Внутривенные уколы ставятся так, чтобы раствор попал прямо в кровь. Специалисты часто выбирают локтевые вены, так как они располагаются достаточно близко к поверхности, а также кистевые, предплечные вены, реже ― в нижних частях тела. Во время этих инъекций особенно важно соблюдать антисептические правила и санитарные нормы.

Ставим укол в плечо

Все ли виды уколов можно поставить самостоятельно?

Многие пациенты, когда сталкиваются с необходимости постановки курса инъекций, полагают, что уколы на дому ― это лёгкий процесс, но это не так. Если, к примеру, внутримышечные уколы не несут серьёзной опасности, сделать их достаточно просто даже самому себе, то вот внутривенные инъекции стоит доверить только специалистам. Прежде всего, потому что они требуют профессионального подхода: не всегда легко найти вену и очень легко оставить синяки, а также внутривенные уколы несут гораздо большую опасность в плане вероятности заражения и занесения инфекций.

Чтобы обезопасить себя, лучше доверить любой укол медицинскому работнику, к тому же необязательно ехать в больницу, можно воспользоваться услугой фельдшеров по постановке уколов на дому.

В профилактических целях неплохо будет пройти курс массажа от квалифицированных специалистов нашей клиники. Он не только может помочь справиться с последствиями некачественных условий (синяки, гематомы и т. д.), но и улучшит общее самочувствие.

Подготовка к уколу

Для того, чтобы сделать укол дома, стоит заранее взять всё необходимое:

  • ватные шарики или диски;
  • шприц;
  • препарат с нормальным сроком годности.

Для уколов внутримышечного типа специалисты рекомендуют выбирать длинные иглы, потому что короткие варианты могут стать причиной воспалений, поскольку вещество будет введено не в мышцы, а подкожно.

Ряд требований выдвигается к тому, кто будет ставить укол. Прежде всего это гигиенические нормы:

  • тщательно вымыть руки с мылом и обработать антисептиком или специальными спиртовыми салфетками, воспользоваться перчатками;
  • запрещено использовать шприц и иглы повторно;
  • подготовить рабочее место: следует расположить весь инструментарий рядом, чтобы можно было легко воспользоваться при необходимости.

дезинфекция рук гелем

Далее начинает следующий этап ― работа с препаратом. Как правило, ампулу нужно встряхнуть перед использованием и желательно протереть спиртом. Для открытия такого вида упаковки используются специальные пилочки, а отламывать наконечник удобнее с помощью кусочка ваты.

Выезд оплачивается отдельно - от 550 рублей

Звоните:

Затем необходимо аккуратно набрать нужное количество лекарства, перевернуть шприц и слегка постучать по нему, это помогает собрать воздух в верхней части шприца. Чтобы полностью избавиться от него, нужно медленно и без усилий надавливать на поршень, выпуская пузырьки через иглу. Воздух выходит тогда, когда из шприца появится первая капля вещества.

Определённые правила сформулированы и для пациента: он должен занять удобную позицию, в которой как медицинскому работнику или родственнику будет удобно ставить укол, так и сам больной сможет провести достаточное количество времени, потому что некоторые уколы не предполагают резкой физической активности сразу после введения инъекции. Для удобства лучше чередовать ягодицы или другие области, в которые делается укол.

ампула с препаратом для инъекций

Как поставить укол

Стоимость постановки укола в медицинских учреждениях зависит от многих факторов, например, типа инъекции, сложности постановки укола и препаратов и пр. Но некоторые предпочитают проходить курс самостоятельно, особенно в тех случаях, когда больница находится далеко от дома.

Как поставить внутримышечный укол

Чаще всего пациенты прибегают именно к внутримышечным уколам, их легче поставить в домашних условиях, к тому же не требуется никакое дополнительное оборудование.

Удобнее всего делать уколы именно в ягодичную мышцу. Для правильной инъекции важно условно разделить ягодицы на 4 части, а для укола выбрать правую верхнюю зону, чтобы избежать повреждений седалищного нерва. Следующий этап постановки:

  • необходимо взять несколько кусочков ваты, смазать место укола спиртом;
  • затем стоит поместить шприц в правую руку и растянуть кожу в месте укола;
  • руку со шприцем отводят на 90 градусов по отношению к поверхности и быстро вводят иглу в мышцу на три четверти;
  • далее следует аккуратно нажимать на поршень шприца, медленно вводя лекарство (в некоторых случаях шприцы устаревшей конструкции приходится держать двумя руками);
  • после введения препарата нужно смоченную в спирте вату прижать к месту укола и резким движением достать иглу, соблюдая тот же угол под 90 градусов (приложенный шарик позволяет предотвратить заражение и попадание инфекций).

После этого можно какое-то время лёгкими движениями массировать мышцу, это поможет не только лучше распределить лекарство, а также избежать образования синяков и гематом.

внутримышечный укол

Иногда возникают ситуации, когда нет возможности обратиться за помощью специалистов, а также рядом нет никого из близких, которые могли бы поставить инъекцию. В экстренных случаях приходится ставить укол самому. Для самостоятельного введения есть также ряд правил: инъекции ставятся чаще всего в наружную часть бедра. Для этого необходимо сесть на стул, расслабить ногу. Укол делается в среднюю треть бедра с наружной стороны.

Препарат вводится аналогично, но важно проследить, чтобы в складку попала только жировая прослойка, а не мышечные ткани. Стоит не забывать обрабатывать кожу спиртом до инъекции и после.

как поставить укол самому себе

Как поставить внутривенный укол

Внутривенные уколы гораздо сложнее провести в домашних условиях. Конечно, лучше обратиться в медицинский центр или вызвать специалиста на дом, но если такой возможности нет, то важно сделать всё аккуратно.

Выезд оплачивается отдельно - от 550 рублей

Звоните:

Внутривенные инъекции вводятся по направлению тока крови, для укола выбирается заметная широкая вена в зоне локтевого сгиба. Как и при любой другой процедуре, нужна тщательная подготовка: обработка участка кожи, повязка жгута немного выше от места укола. Далее необходимо нащупать сосуд, поставить иглу под углом в 45° и аккуратно ввести иглу. Лучше выбирать импортные образцы, они более острые и тонкие. Раствор вводится медленно, после укола место зажимается ваткой. Чтобы избежать образование гематом, специалисты рекомендуют согнуть руку в локте и подержать какое-то время.

установка периферического катетера

Зуд и боль в месте инъекции

Иногда после инъекции пациенты могут столкнуться с неприятными последствиями: это зуд, покраснение или болезненные ощущения. Причин этому много: индивидуальная непереносимость компонентов препарата, неправильная постановка укола и неверный уход за местом инъекции, регенерация кожи. Как правило, эти ощущения проходят через 3-5 дней после введения препарата, но если симптомы не исчезли, стоит сразу обратиться к специалисту.


Консультант медицинского центра

Конечно, лучше заранее узнать в медцентре, сколько стоит укол, но если это невозможно, то перед введением инъекции в домашних условиях необходимо детально изучить все правила.

Автор данной статьи

Шишкин Георгий Петрович Хирург Кандидат медицинских наук стаж 15 лет

Специалисты Medinhome:

врач-нарколог Левадий Игорь Левадий Игорь Анатольевич Врач нарколог стаж 15 лет
медсестра Смирнова Василиса Смирнова Василиса Геннадиевна Медицинская сестра стаж 15 лет
Врач кардиолог Аськина Галина Аськина Галина Васильевна Врач кардиолог стаж 15 лет
Гудкова Анна Олеговна Медицинская сестра стаж 15 лет
Крупейченко Валерия Андреевна Медицинская сестра стаж 15 лет

Отзывы о работе врачей Medinhome

Мария

Спасибо огромное медицинской сестре, которая приехала домой по вызову и сделала процедуру моей маме. К сожалению я живу далеко, и не всегда могу приехать к маме и помочь. Спасибо, что вы всегда приезжаете во время, и на вас можно положиться!

15/03/2020
Петр Михайлович

5 дней у мамы были проблемы с туалетом. Очень неприятная ситуация, она аж спать не могла. Спасибо Анне, мама довольна, и настроение у всех стало хорошим.

15/03/2020
Инга М.

Благодарны вам. Отцу вызывали специалиста для вывода из запоя, случилась трагедия, отец начал пить. Огромное спасибо, что вы не просто поставили капельницу, а расписали курс и провели психологическую поддержку! Отец перестал пить, начала снова ходить на работу.

15/03/2020
Клиент пожелал остаться анонимным
Аудиоотзыв о medinhome.ru
15/03/2020
Выезд по городам врачей MedinHome

Остались вопросы? Нужна консультация?

Закажите звонок, и мы перезвоним вам, чтобы ответить на все вопросы

    Мы помогаем
    пациентам
    с подтвержденным
    COVID-19
    Подробнее...