Москва, Калужская площадь, 1, к. 1
Заказать консультацию
Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Вызвать специалиста
Заполните форму и отправьте заявку на вызов специалиста. Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Как поставить очистительную клизму: состав, техника, особенности

Клизма считается самым верным и быстрым способом очищения организма при остром отравлении и аллергии. Но действенны такие манипуляции исключительно в случаях, когда они проведены правильно, с учетом всех нюансов и с правильным подбором препаратов для осуществления процедуры. Только тогда клизма принесет больному минимум дискомфорта и улучшит его состояние.

особенности, техника и состав очестительной клизмы

В чем польза очистительной клизмы

Кишечник считается одним из самых сложных человеческих органов, как по структуре, так и по количеству функциональных задач, которые он выполняет. Поэтому нарушение одного из процессов в нем может привести к ряду проблем и заболеваний. Для устранения вероятности появления интоксикации организма необходима очистительная клизма. Такая процедура целесообразна в случаях:

  • Если пациент жалуется на запор;
  • При диагностировании непроходимости кишечника;
  • В случае необходимости подготовке к некоторым медицинским исследованиям.

Также рекомендована постановка очистительной клизмы пациентам, которые готовятся к плановой операции или при подготовке к родам у женщин. Кроме того, следует отметить, что данный вид медицинских манипуляций является отличным способом похудения. Но в этом случае очень важно не злоупотреблять процедурой.

Выезд оплачивается отдельно - от 550 рублей

Звоните:

Правила проведения и основные рекомендации

Главное правило очистительной клизмы – процедура не должна вызывать боль у пациента. Поэтому, чтобы воспользоваться методом, очень важно умение и профессионализм. Если устанавливать клизму самостоятельно без опыта, существует риск того, что пациент может навредить самому себе.

Очистительная клизма имеет алгоритм проведения. Он заключается в следующих этапах:

  1. Подготовка. Для введения манипуляций по очищению кишечника от шлаков необходимо подготовить воду. Температура очистительной клизмы не должна быть ниже температуры человека, а вода – предварительно накипяченной. В некоторых случаях специалисты рекомендуют использовать специальные лечебные растворы на основе трав. Примерный объем воды не должен превышать 2х литров.
  2. Чтобы сделать клизму, нужно заранее приобрести соответствующие приспособления. Для манипуляций понадобятся кружка Эсмарха, рабочий раствор, вазелин и одноразовая пеленка.
  3. Непосредственно процедура происходит безболезненно исключительно при соблюдении техники и правил клизмирования.

Выезд оплачивается отдельно - от 550 рублей

Звоните:

Клизма – процедура полезная, если ее осуществлять с учетом всех правил и нюансов. Для достижения желаемого эффекта перед проведением процедуры лучше проконсультироваться со специалистом о целесообразности проведения клизмы и используемых препаратов.

Автор данной статьи

Шишкин Георгий Петрович Хирург Кандидат медицинских наук стаж 15 лет

Специалисты Medinhome:

врач-нарколог Левадий Игорь Левадий Игорь Анатольевич Врач нарколог стаж 15 лет
медсестра Смирнова Василиса Смирнова Василиса Геннадиевна Медицинская сестра стаж 15 лет
Врач кардиолог Аськина Галина Аськина Галина Васильевна Врач кардиолог стаж 15 лет
Гудкова Анна Олеговна Медицинская сестра стаж 15 лет
Крупейченко Валерия Андреевна Медицинская сестра стаж 15 лет

Отзывы о работе врачей Medinhome

Мария

Спасибо огромное медицинской сестре, которая приехала домой по вызову и сделала процедуру моей маме. К сожалению я живу далеко, и не всегда могу приехать к маме и помочь. Спасибо, что вы всегда приезжаете во время, и на вас можно положиться!

11/10/2019
Петр Михайлович

5 дней у мамы были проблемы с туалетом. Очень неприятная ситуация, она аж спать не могла. Спасибо Анне, мама довольна, и настроение у всех стало хорошим.

11/10/2019
Инга М.

Благодарны вам. Отцу вызывали специалиста для вывода из запоя, случилась трагедия, отец начал пить. Огромное спасибо, что вы не просто поставили капельницу, а расписали курс и провели психологическую поддержку! Отец перестал пить, начала снова ходить на работу.

11/10/2019
Клиент пожелал остаться анонимным
Аудиоотзыв о medinhome.ru
11/10/2019
Выезд по городам врачей MedinHome

Остались вопросы? Нужна консультация?

Закажите звонок, и мы перезвоним вам, чтобы ответить на все вопросы

    Мы помогаем
    пациентам
    с подтвержденным
    COVID-19
    Подробнее...