Москва, Калужская площадь, 1, к. 1
Заказать консультацию
Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Вызвать специалиста
Заполните форму и отправьте заявку на вызов специалиста. Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Как поставить капельницу и найти вену: ТОП-5 способов и небольшие хитрости

Инъекции в вену – довольно сложная процедура, которую не рекомендуется проводить самостоятельно. Если вызвать врача не удается, то важно знать базовые правила и небольшие хитрости в самостоятельном поиске вены и установке капельницы. Рассмотрим их.

как найти сложне вены топ 5 способов

Улучшаем доступ к вене

Залог правильной инъекции – доступность вены и ее видимость. Многие улучшают доступ к ней неправильно, связано это с противоречивой информацией из сомнительных источников. Опытные же врачи советуют остановиться на 5 способах.

Много жидкости

пейте больше жидкости, чтобы легче найти вену.

Дайте человеку воды (не менее 250 мл) за час до того, как будете вводить лекарство. Зачем это нужно? По двум причинам:

  1. Количество воды в организме напрямую влияет на то, как быстро кровь перекачивается по венам. А от этой скорости влияет то, насколько они заметны.
  2. При обезвоженности довольно сложно найти вену, особенно непрофессионалу.

Следующий способ поможет приблизиться к нужному результату.

Ставите капельницу в первый раз? Лучше обратитесь к специалисту!

Мы поставим капельницу у вас на дому через 1 час.

Пальпация вены

Найдите вену (или ее предполагаемое место) и положите палец. Им же помассажируйте участок в течение 30 секунд, но не сильно давите. Эта несложная процедура увеличит вену в размере, благодаря чему ее будет лучше видно.

Существует миф, связанный с пальпацией. Считается, что если хлопать по вене пальцами, то она приблизится к поверхности кожи. На самом деле человек добьется только противоположного результата. Вена сожмется, и ее будет проблемно заметить.

Согревание

Начинать поиски вены можно с этого способа, так как он достаточно эффективен. Связано это с тем, что вена благодаря теплу расширяется и увеличивается. Лучше всего согреть человека, которому собираетесь делать инъекцию. Есть несколько советов:

  1. Если на улице холодно, а человек только пришел домой, не делайте инъекцию. Подождите, пока он согреется. Рекомендуется укрыть его пледом и дать расслабиться.
  2. Отлично действуют горячие напитки, будь это кофе или чай. Идеальный вариант – принятие ванны, но не делайте инъекцию прямо во время купания.
  3. Если на это нет времени, возьмите полотенце и поместите в микроволновую печь (достаточно 30 секунд). Оно быстро нагреется, и им можно обмотать место вокруг вены. Другой вариант – намочить место инъекции, а потом погреть феном.

Тепло – отличный вариант, если предстоит капельница для сложных вен, поэтому игнорировать этот способ не стоит.

чтобы проще было найти вену нужно согреться

Принцип гравитации

Способ, несмотря на простоту, очень эффективен. Попросите человека лечь на кровать или диван таким образом, чтобы рука свисала. Здесь за дело берется принцип гравитации: кровь начинает приливать к руке, в результате чего вены становятся темнее, заметнее и больше.

Можно попробовать и другой способ: человеку нужно вытянуть руку и сделать круговые движения. Достаточно полминуты для того, чтобы вены были видны долгое время.

Сжимание

В доме каждого найдется резиновый мячик или предмет, который его заменяет. Человеку достаточно лишь интенсивно сжимать и разжимать его, благодаря чему вены будут заметнее. Такой мячик особенно стоит приобрести, если предстоит капельница со сложными венами. Ведь если особых проблем с их видимостью нет, достаточно просто сжимать руки в кулаки и разжимать их.

Проблема сложных вен

Обычно уколы в вену не доставляют проблем, если есть определенный опыт. Но есть категория людей, у которых они не видны или малозаметны – так называемые сложные вены. Проблема в том, что в них довольно неудобно делать инъекции, из-за чего практически всегда появляются осложнения (гематомы или введение лекарство мимо вены).

внутривенная капельница

Есть несколько причин:

  1. Частые инъекции.
  2. Наркотики и следствие введения этих веществ в вену.
  3. Наследственность. Связано это с особенным строением венозным сосудов.
  4. Лишний вес. Из-за того, что человек полный (в том числе и в месте инъекций), жир перекрывает вены.
  5. Нерегулярные занятие спортом. Больше актуально у женщин, чем у мужчин, так как они реже выполняют тяжелую физическую работу.

Причины могут быть и временными. Например, человек принимает препараты, которые увеличивают тонус венозной стенки. Он может попросту переохладиться или бояться инъекции.

Такие случаи лучше доверить профессионалам. При неправильном подходе лекарство может пойти не в вену, а клетчатку, которая ее окружает. Большой синяк на месте укола – не только эстетическая проблема, но еще и болезненная.

Ставим капельницу

Как известно, капельница – один из самых эффективных способов ввести лекарство пациенту, поэтому навык правильной установки пригодится всем.

подготовка системы к капельнице

Начальная подготовка

Подготовка проста, но это не отменяет ее важности:

  1. Подготовьте стойку.
  2. Вымойте руки. Это обязательный этап, причем руки нужно мыть правильно. Сначала мойте ладони, затем – их тыльную сторону и участки между пальцами.
  3. Приготовьте набор, в который входят трубка и зажим. Если вы ставите капельницу ребенку, то рекомендуется микронабор, взрослым – макронабор.
  4. Выберите иглу. Здесь действует правило: чем больше длина иглы, тем она тоньше.
  5. Подготовьте инструменты.

Рекомендуется сложить приборы в одном месте.

Консультант медицинского центра

 

Подготовка капельницы

Здесь все просто: нужно взять пакет с лекарством и найти его место соединения. Именно туда и вставляется набор. Это место потрите ватой со спиртом.

Потом нужно подключить капельницу к пакету, повесить ее на стойку. Часто непрофессионалы не замечают, что в системе есть пузырьки. Чтобы от них избавиться, нужно жидкость провести до конца трубки.

Важно, чтобы трубка не касалась пола. Это важно потому, что капельница стерильна и в ней нет микробов. На полу всегда есть бактерии, вредные микроорганизмы в том числе.

как поставить капельницу

Установка капельницы

Теперь работа непосредственно с пациентом. Многие во время этого процесса нервничают, что усложняет видимость вен. Поэтому стоит потратить время на описание процесса, психологически подготовить к инъекции. Это особенно важно, если нужно поставить капельницу со сложными венами.

Далее уложите человека на кровать (здесь можно использовать описанный принцип гравитации). Также такое положение снижает болевые ощущения от укола.

Теперь стоит найти место для установки катетера. Лучше всего, если это будет рука, которой человек не пишет. Перевяжите руку жгутом. В сочетании с описанными выше советами ошибиться во время инъекции будет сложно. Потрите кожу ватой, смоченной в спирте.

Следующий шаг – катетер. Вставляйте его под углом 30-45 градусов и держите так, будто это шприц. Как только внутри появится кровь, угол нужно уменьшить. Катетер должен располагаться параллельно коже. Далее сделайте следующее:

  1. Протолкните катетер на 2 мм.
  2. Зафиксируйте иглу, после чего снова протолкните катетер.
  3. Достаньте иглу, ее можно выбросить.

Теперь можно убрать жгут и снова протереть место инъекции.

подготовка капельницы

Самая ответственная и сложная часть выполнена, осталось вставить трубку в катетер, убрать зажим капельницы и закрепить положение (можно воспользоваться пластырем).

Выезд оплачивается отдельно - от 550 рублей

Звоните:

Рекомендуется использовать сначала физраствор, чтобы понять успешность процедуры. Если вы поставили капельницу неправильно, то прилегающие ткани начнут отекать или появятся другие симптомы. Понаблюдайте за пациентом, после чего замените на нужное лекарство и поставьте нужную скорость его поступления.

Постановка капельницы и нахождение вены – довольно простое занятие, в котором сложно ошибиться, если делать все по плану. Проблема в том, что нюансов процедуры довольно много, будь это стресс пациента или размер иглы, а некоторые ее этапы можно проигнорировать по невнимательности. Поэтому при возможности лучше доверять это дело профессионалам.

Автор данной статьи

Шишкин Георгий Петрович Хирург Кандидат медицинских наук стаж 15 лет

Специалисты Medinhome:

врач-нарколог Левадий Игорь Левадий Игорь Анатольевич Врач нарколог стаж 15 лет
медсестра Смирнова Василиса Смирнова Василиса Геннадиевна Медицинская сестра стаж 15 лет
Врач кардиолог Аськина Галина Аськина Галина Васильевна Врач кардиолог стаж 15 лет
Гудкова Анна Олеговна Медицинская сестра стаж 15 лет
Крупейченко Валерия Андреевна Медицинская сестра стаж 15 лет

Отзывы о работе врачей Medinhome

Мария

Спасибо огромное медицинской сестре, которая приехала домой по вызову и сделала процедуру моей маме. К сожалению я живу далеко, и не всегда могу приехать к маме и помочь. Спасибо, что вы всегда приезжаете во время, и на вас можно положиться!

07/11/2019
Петр Михайлович

5 дней у мамы были проблемы с туалетом. Очень неприятная ситуация, она аж спать не могла. Спасибо Анне, мама довольна, и настроение у всех стало хорошим.

07/11/2019
Инга М.

Благодарны вам. Отцу вызывали специалиста для вывода из запоя, случилась трагедия, отец начал пить. Огромное спасибо, что вы не просто поставили капельницу, а расписали курс и провели психологическую поддержку! Отец перестал пить, начала снова ходить на работу.

07/11/2019
Клиент пожелал остаться анонимным
Аудиоотзыв о medinhome.ru
07/11/2019
Выезд по городам врачей MedinHome

Остались вопросы? Нужна консультация?

Закажите звонок, и мы перезвоним вам, чтобы ответить на все вопросы

    Мы помогаем
    пациентам
    с подтвержденным
    COVID-19
    Подробнее...