Москва, Калужская площадь, 1, к. 1
Заказать консультацию
Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Вызвать специалиста
Заполните форму и отправьте заявку на вызов специалиста. Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Как быстро и качественно очистить организм от шлаков и токсинов?

Из-за большого количества некачественной пищи и ухудшения экологии в организме накапливаются токсические вещества, вследствие чего страдают самочувствие и здоровье человека. Для того, чтобы избежать негативных последствий, проводите регулярную очистку, направленную на выведение вредоносных токсинов. Следует понимать, что неправильно проведенные процедуры приводят к ухудшению самочувствия: необходимо правильно рассчитать свои умения и, при возможности, обратиться к специалистам.

как быстро и качественно очистить организм от токсинов

Симптомы загрязнения организма

Организм наполняется токсинами в случае, когда пищеварительный тракт не может полностью переработать употребляемую еду. «Зашлакованность» одного органа негативно влияет на состояние организма в целом и психологическое состояние.

Загрязнение организма выражается в следующих симптомах:

  • частые головные боли;
  • бессонница;
  • ухудшение состояния кожи, волос;
  • быстрая утомляемость;
  • апатия;
  • депрессия;
  • раздражительность;
  • нервозность.

цели детоксикации организма

Помимо этого, обращайте внимание на наличие частых запоров или расстройств желудка, потому что так организм пытается самостоятельно избавиться от токсинов. Зачастую это сопровождается слабостью и головокружением.

Выезд оплачивается отдельно - от 550 рублей

Звоните:

Еще один основной симптом, который точно укажет на «зашлакованность», — неприятный запах изо рта и привкус горечи. Помимо этого, на зубах и языке может появляться белый налет. В случае наличия таких симптомов приступайте к незамедлительному очищению организма.

баночка с фруктово зеленым смузи

Как помочь организму очиститься самостоятельно

Чистка организма от шлаков и токсинов проводится естественным путем или медикаментозно. В первом случае это возможно благодаря работе почек и печени. Если же человек болен, организм не может самостоятельно очищаться, то следует прибегнуть к лекарственным методам.

Есть два варианта, помогающих в очищении, и это диета или голодание.

Диета

Очистительная диета — это специально подобранный режим питания, который соблюдают в течение суток. При сильной интоксикации правильного питания стоит придерживаться до 7 дней. Врачи могут расписать диету индивидуально, в зависимости от состояния организма.

Рассмотрим такие виды питания для очистки.

тарелка в форме сердца с овощами

Универсальная

Самая полезная, так как способна выводить токсины и шлаки из всех органов. В течение дня употребляйте только продукты-сорбенты, которые поглощают токсины и выходят естественным путем. Диеты придерживайтесь в течение семи дней: она сбалансирована и хорошо переносится, вследствие чего не вызывает сильных приступов голода.

При ее использовании употребляйте в пищу зелень, овощи, отруби, орехи, сухофрукты, ягоды. Полезны будут крупы, такие как гречка, перловка и рис.

спелая вишня для детоксикации организма

Пектиновая

Она основана на употреблении тех продуктов, в которых содержится большое количество пектина. Диета направлена именно на очистку организма, однако благодаря тому, что пектин активно выводит холестерин, ее соблюдение хорошо повлияет на микрофлору кишечника.

Употребляйте такие продукты:

  • абрикосы;
  • бананы;
  • чёрный и зелёный чай;
  • зелёный виноград;
  • цитрусовые;
  • слива;
  • яблоки.

Помимо этого, можно включить рисовую кашу и яйца. Примечательно, что чем больше включить в диету яблок, тем эффективнее будет результат.

салат из фруктов

Диета на клетчатке

Особенность диеты заключается в том, что пища, богатая на пищевые волокна, не переваривается в организме и выходит естественным путем. Во время пребывания в организме собирает токсины, улучшает пищеварение и микрофлору.

Полезно и для похудения, так как клетчатка способна приглушать чувство голода.

отруби из натуральных злаков

Мочегонная

В основе диеты — мочегонные продукты. К ним относятся арбузы, зелёный чай, дыня, артишоки, корень имбиря, пшено и гречка. Не употребляйте в пищу продукты, которые задерживают воду и не дают токсинам выходить из организма.

Слабительная

Позволяет очистить организм от скопившихся каловых масс. Употребляйте в пищу продукты, которые приводят в активное состояние кишечник. Среди таких продуктов шпинат, сухофрукты, свекольный сок, яблоки, сливы и абрикосы.

список продуктов со слабительным эффектом

Голодание

Голодание применялось еще жителями Индии с давних времён и, по мнению многих, считается самым эффективным средством очищения организма. Важно: этот способ является стрессовым для всего организма и требует консультации с врачом.

Выделяют три вида голодания:

  1. Абсолютное. Включает в себя полное исключение еды и воды, длится не более суток.
  2. Полное. В данном случае нужно отказаться от пищи. Пить воду и зелёный чай можно в неограниченном количестве.
  3. Частичное. Полное исключение из рациона высококалорийной пищи.

В этот организм подпитывает сам себя, тем самым переваривая все накопленные в нем излишки.

сервированная тарелка с вилкой и ложкой

Как очистить организм после алкоголя

Частая причина накопления шлаков и токсинов — злоупотребление алкоголем. Правильнее и эффективнее обратиться к помощи врачей, однако есть и народные методы, которыми можно воспользоваться.

Выезд оплачивается отдельно - от 550 рублей

Звоните:

Организм человека способен очищать кровь от вредных токсинов при помощи печени. Естественным образом может быть выведено около 85% алкоголя, однако это долгий процесс, и если избавится от интоксикации необходимо в более короткие сроки, используйте искусственные способы выведения.

алкогольные коктейли

Для очищения организма можно:

  1. Вызвать рвоту, выпив негазированной воды. Она запустит нормальную работу кишечника, после чего он очистится самостоятельно.
  2. Убрать из рациона «тяжёлую» пищу, употреблять кисломолочные продукты и фрукты.
  3. Выпить отвар ромашки или зверобоя для выведения токсинов из крови.
  4. Съесть рисовая кашу без соли, которая поможет запустить работу кишечника.

Алкогольная интоксикация — это сложное отравление организма, следствием которого становятся понижение температуры, вялость, ступор, затруднение дыхания. В такой ситуации обращайтесь к врачу, так как любое неверное действие приводят к ухудшению состояния больного.

Капли для чистки крови от алкоголя — одно из лучших средств для выведения токсинов и шлаков из организма. Рекомендуется прибегнуть к помощи врачей, которые ставят капельницы с выездом на дом.

капельница от токсинов

Детокс-капельница

Детокс-капельница — это самый быстрый вариант очистки, который занимает всего 40 минут и даёт безупречный результат. Такой способ подходит не только для очистки крови, но и для профилактических процедур.

Детокс-капельница улучшает общее состояние человека, избавляет от депрессии, усталости и нервозности. Капельница от шлаков и токсинов основывается на комплексе аминокислот, которые быстро усваиваются и активно наполняют организм витаминами и минералами.

Несмотря на то, что процесс занимает не более 40 минут, ждать быстрых результатов не стоит. Скорость воздействия аминокислот зависит от индивидуальных особенностей организма. Для полного очищения рекомендуется провести от пяти до десяти процедур. Повторять их следует не чаще двух раз в неделю. Результат после таких капельниц будет длительным и максимально эффективным.

время детоксикации организма

Как очистить кровь

Для очищения крови можно использовать настои, однако прежде изучите их свойства и проконсультируйтесь с врачом. Многие рекомендуют очищать кровь настоем чеснока. Для его приготовления:

  • очистите 50 гр чеснока, раздавите и перемешайте с мёдом;
  • залейте смесь литром воды;
  • оставьте на неделю с плотно закрытой крышкой.

После принимайте по одной ложке настоя перед каждым приёмом пищи.

Особую пользу приносит употребление свежего свекольного, гранатового или клюквенного сока. Клюква отлично выводит шлаки из крови, однако подход должен быть комплексным. Необходимо употреблять по 0,5 литра сока в сутки в течение двух недель.

фотография варенья из свежей клюквы

Следует учитывать, что при очистке от шлаков вымываются и полезные бактерии, нарушая микрофлору организма. Вследствие этого может начаться дисбактериоз. Поэтому лучше всего воспользоваться услугами врача и провести гидроколонотерапию. Она не только очистит кровь, но и поможет избавиться от лишнего веса. Процедура осуществляется в течение двух часов и повышает жизненный тонус.

Способы очистки кишечника

Кишечник — это важнейшая часть пищеварительной системы, которая накапливает в себе большую часть шлаков, попадающих в организм. К искусственным методам относится:

  • диализ и фильтрация;
  • обработка крови лучами ультрафиолета;
  • переливание крови.

Метод сорбации

Чтобы восстановить микрофлору кишечника, часто используется метод сорбации. Это означает, что продукт-сорбент, как губка, поглощает вредные элементы и выводит их. Тем не менее, это не самый эффективный и быстрый вариант.

Для очистки могут подойти сорбенты растительного происхождения, основным из которых является клетчатка. Тут же можно использовать диету, описанную выше: она очищает кишечник и выводит ненужные вещества из организма. Особенно полезным будет употребление в пищу отрубей, которые повышает моторику кишечника.

хлеб из злаков

Клизма

Можно использовать клизмы для промывания кишечника. Жидкость размягчает каловые массы и облегчает процесс очищения. Однако при таком способе имеется и большое количество противопоказаний. Нельзя пользоваться клизмами в послеоперационный период времени, а так же при кровотечениях в желудке, перитоните, онкологических заболеваниях.

В случае, если у вас нет специального раствора, можно использовать для прочистки еле теплую воду. Важно, чтобы она была не ниже комнатной температуры, для того, чтобы уменьшить спазм при очистке.

Клизму нужно качественно стерилизовать, так как при самостоятельной процедуре есть риск попадания инфекции в организм. Использовать такой способ более двух раз подряд не рекомендуется, так как существует может вымыться полезная микрофлора.

клизма от детоксикации и удаления шлаков из организма

Специализированные лекарства

Для очистки кишечника подойдет употребление лекарственных средств. Самым распространенным считается Лактофильтрум. Он содержит в себе набор аминокислот, которые улучшают работу кишечника и восстанавливают ее микрофлору. Этот препарат можно применяться в качестве профилактики улучшения работы организма.

Помимо этого, можно использовать мочегонные препараты. Они усиливают перистальтику, уменьшают обратное всасывание воды и активно способствуют ее выведению. Такие лекарства запрещено использовать для очистки при аритмии, циррозе печени и сахарном диабете.

К очистке организма от вредных элементов, поступающих в него извне, необходимо подходить с тщательной подготовкой. Следует учитывать состояние здоровья, обращая внимание на поставленные ранее диагнозы.

Выезд оплачивается отдельно - от 550 рублей

Звоните:

В случае, если имеются какие-либо противопоказания, лучшим вариантом будет обратиться к врачу. При любом неправильном воздействии во время очистки может произойти вымывание полезной микрофлоры. Поэтому, если нет возможности прийти в больницу, вызовите врача на дом. Его указания и исполнение всех предписаний помогут безопасно и качественно очистить организм от шлаков и токсинов.

Консультант медицинского центра

Автор данной статьи

Шишкин Георгий Петрович Хирург Кандидат медицинских наук стаж 15 лет

Специалисты Medinhome:

врач-нарколог Левадий Игорь Левадий Игорь Анатольевич Врач нарколог стаж 15 лет
медсестра Смирнова Василиса Смирнова Василиса Геннадиевна Медицинская сестра стаж 15 лет
Врач кардиолог Аськина Галина Аськина Галина Васильевна Врач кардиолог стаж 15 лет
Гудкова Анна Олеговна Медицинская сестра стаж 15 лет
Крупейченко Валерия Андреевна Медицинская сестра стаж 15 лет

Отзывы о работе врачей Medinhome

Мария

Спасибо огромное медицинской сестре, которая приехала домой по вызову и сделала процедуру моей маме. К сожалению я живу далеко, и не всегда могу приехать к маме и помочь. Спасибо, что вы всегда приезжаете во время, и на вас можно положиться!

22/03/2020
Петр Михайлович

5 дней у мамы были проблемы с туалетом. Очень неприятная ситуация, она аж спать не могла. Спасибо Анне, мама довольна, и настроение у всех стало хорошим.

22/03/2020
Инга М.

Благодарны вам. Отцу вызывали специалиста для вывода из запоя, случилась трагедия, отец начал пить. Огромное спасибо, что вы не просто поставили капельницу, а расписали курс и провели психологическую поддержку! Отец перестал пить, начала снова ходить на работу.

22/03/2020
Клиент пожелал остаться анонимным
Аудиоотзыв о medinhome.ru
22/03/2020
Выезд по городам врачей MedinHome

Остались вопросы? Нужна консультация?

Закажите звонок, и мы перезвоним вам, чтобы ответить на все вопросы

    Мы помогаем
    пациентам
    с подтвержденным
    COVID-19
    Подробнее...