Москва, Калужская площадь, 1, к. 1
Заказать консультацию
Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Вызвать специалиста
Заполните форму и отправьте заявку на вызов специалиста. Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Как бросить пить навсегда: руководство из 20 советов в пяти блоках

По последним статистическим исследованиям, 283 млн людей на нашей планете имеют серьезные проблемы с алкогольной зависимостью. Они все разного возраста и разной национальности, но одинаково сильно зависят от концентрации этанола в крови. Почему люди ничего не предпринимают и продолжают убивать свои организмы?

20 советов как бросить пить навсегда

Дело в том, что самостоятельно избавиться от алкоголизма практически невозможно — для этого нужна железная сила воли и много времени, а также постоянная поддержка родных и близких. Если заручиться помощью специалистов, то процесс пойдет лучше и быстрее, но, конечно же, без искреннего желания человека бросить пить навсегда вряд ли получится.

MedinHome - всегда на связи в Whatsapp

В нашей статье собраны лучшие советы от психологов, как бросить пить — они разделены на пять блоков и выстроены в виде пошагового руководства. Самолечением мы все же не рекомендуем заниматься, а вот подключить все эти советы к грамотной помощи специалистов будет не лишним.

Познакомьтесь с абстинентным синдромом

Что испытывает среднестатистический человек после сильной пьянки? Головную боль, тошноту, ломоту в костях и всепоглощающую слабость? В норме все эти симптомы, известные как похмелье, пройдут сами, стоит лишь попить чистой воды, принять контрастный душ и пару таблеток-анальгетиков.

Бывает, что эти методы не помогают, а «добрый» друг советует опохмелиться, и чудо! Утренняя баночка пива действительно снимает весь дискомфорт. Однако это не повод радоваться, ведь у здорового человека похмелье проходит быстро, и выпивать для улучшения состояния точно не нужно.

bokali-s-pivom

Опохмеляясь, вы снова отправляете в организм дозу этанола, которая действует на нейромедиаторы, стимулирует выделение эндогенных опиатов и других веществ, вызывающих легкую эйфорию и расслабление. С другой стороны, в печени этанол превращается в ацетальдегид — очень токсичное вещество, которое истончает стенки сосудов, пагубно действует на ткани печени и мозга.

К 50-ти годам большое количество любителей спирта слегают с ишемической болезнью сердца, циррозом печени и деменцией — причем обычно диагностируют все три состояния сразу.

Легкий способ подтолкнуть себя к мысли, что пора бросать пить — хорошо прочувствовать абстинентный синдром. Именно страх этого состояния и вынуждает зависимых снова и снова тянуться за спиртным, даже не пытаясь остановиться. Что нужно сделать:

  1. Поутру откажитесь от любых анальгетиков.
  2. Ни в коем случае не пейте после пробуждения — даже если очень хочется.
  3. Постарайтесь запомнить, что вы чувствуете. Разве приятно осознавать, что такое организму приходится испытывать каждый день?
  4. Заведите небольшой блокнот, где будете кратко описывать свое состояние и указывать основные симптомы (например, тошнота, рвота, головная боль, раздражительность и другие).

Мужчина мучается от алкоголя

Прикрываясь таблетками и опохмелом, зависимый обычно не осознает, насколько ему плохо без спиртного. Абстинентный синдром — это не так страшно, как кажется, ведь от него страдает даже любитель кофе, когда пропустил утреннюю чашку, но проявления не так сильны.

После того, как человек с зависимостью собрал силу воли в кулак и все же вытерпел несколько дней без поблажек, намного легче признать собственную болезнь и предпринимать что-то более серьезное.

Выезд оплачивается отдельно - от 550 рублей

Звоните:

Бросайте не одну привычку, а несколько — никаких поблажек

Человек умоляет врачей: «Помогите бросить пить!», но даже не вспоминает о тридцатилетнем стаже курения и лишнем весе. Как показывает практика, ограничивая себя в чем-то одном, но позволяя все остальное, успеха не достичь. Зависимый от алкоголя не чувствует всего груза ответственности за свое здоровье и пытается убрать лишь то, что ощутимо ему мешает — например, надоело опохмеляться или угрожают увольнением за систематические пьяные прогулы.

Этапы принятия

В итоге человек решительно отодвигает в стороны бутылку, но… Берет в руки пачку сигарет и начинает курить еще больше, чем раньше. Или заедает стресс, набирая лишние килограммы.

Именно поэтому среди топ-советов бросающим пить алкоголь выделяют такие:

  1. Скажите «нет» курению. Постарайтесь контролировать количество выкуренных сигарет — попробуйте каждый день уменьшать на одну. Если почувствовали дискомфорт, остановитесь и привыкнете к новому, уменьшенному объему никотина.
  2. Попросите родных помочь вам с питанием — пусть они поддержат вас и тоже откажутся от жирной пищи. Так и рацион придет в норму, и желания сорваться не будет, наблюдая, как семья лакомится жареной курочкой.
  3. Следите за игровой зависимостью, ведь это такая же проблема, как алкоголь — только на психическом уровне. Не стоит ударяться в гейминг (гемблинг в том числе), отвлекаясь от пива или водки, потому что это чревато появлением нового «наркотика».
  4. Попрощайтесь с компульсивным поведением. Булимия, ОКР, разрушение отношений с близкими — следствия, которые придется исправлять не менее долго уже с психиатром (психотерапевт здесь поможет не всегда).

Научитесь распознавать признаки срыва

Для того, чтобы сохранить результат, важно не реагировать на уловки мозга и уметь их обходить. Вот тут будет актуален «Дневник зависимости», о котором мы рассказывали в первом блоке — отслеживая свое состояние, человек четко будет видеть тенденцию и сможет распознать признаки близкого срыва.

черно-белый портрет девушки с сигаретой

Если вы всерьез задумались, как самостоятельно бросить пить, то обращайте внимание на некоторые симптомы.

Негативное мышление и раздражительность

Не пили уже пару дней, а отвратительное состояние вернулось? Это неудивительно: из-за физической зависимости страдает весь организм, а хитрый мозг пытается вас подтолкнуть к мысли, что станет лучше, если сделать глоток любимого напитка.

Депрессивность

Аналогичная ситуация: зависимый думает: «Эх, как все плохо. А вот раньше было лучше! Может снова выпить?». Ни в коем случае нельзя поддаваться таким мыслям, ведь подобное состояние считается типичным предвестником срыва. Если не откажетесь сейчас, то этот порочный круг медленно, но верно приведет к плачевным последствиям.

весы с сердцем и мозгом

Ощутимая аритмия

Многие люди с зависимостью жалуются, что как только они бросают пить, так у них начинает «шалить» сердце — они пугаются и возвращаются к бутылке. А бояться, на самом деле, нечего, потому что сосуды пытаются нормально функционировать, миокард восстанавливает привычные объемы перекачиваемой крови, ритм сердца настраивается, поэтому человек и чувствует изменения.

Проблемы с дыханием и боли в области груди

Помните, мы говорили о том, что этанол вызывает выделение некоторых медиаторов, а в том числе эндогенных опиатов? Появляющиеся боли — это следствие того, что синтез подобных соединений резко упал, а опиаты ведь обладают анальгетическим эффектом. Здоровый человек справляется с естественными ощущениями сам, а вот зависимый алкоголем постоянно чувствует боль, ведь его организм больше не снабжается эндогенными опиатами.

Подробнее о срывах здесь:

Полностью скорректируйте образ жизни

После советов о том, что нужно бросить не только алкоголь, но и курение с перееданием и играми, можно подумать: «Это отлично, но чем же теперь заниматься, чтобы отвлечься от желания выпить?». Попробуйте заменить одни вредные привычки другими, только полезными.

Среди популярных способов, которые помогут бросить пить — регулярные приемы пищи, сбалансированный рацион, небольшая физическая нагрузка и качественный отдых.

мысли мужчины о выборе

Приучите себя регулярно питаться

Голод зачастую работает как стрессовый фактор, поэтому, пропуская приемы пищи, велик риск сорваться. Постарайтесь приучить себя полноценно есть хотя бы три раза в день, а в идеале дополнить эти приемы пищи небольшими перекусами.

Пересмотрите рацион

И дело тут не только в том, что нужно сбросить лишний вес. Сбалансировать поступающие вещества придется для того, чтобы избавить организм от очередного стресса в виде избытка жиров и углеводов или недостатка белка.

В идеале жиры, белки и углеводы должны соотноситься в пропорции 1:1:4, причем жиры — это не сливочное масло и фаст-фуд, а «хорошие» соединения, которые содержатся в рыбе, орехах и натуральных маслах (оливковом, льняном).

странадания девушки от алкоголя

Позвольте спорту обосноваться в вашей жизни

Человек, который десятки лет пил и курил, не сможет стать мастером бокса или спринтером, но вот улучшить свое здоровье точно получится. Начинать нужно с малого: несколько кругов бодрым шагом вокруг парка станут отличным стартом в борьбе за сильный организм.

Специалисты как раз рекомендуют начинать со спортивной ходьбы или бассейна. Постепенно можно вводить более основательные тренировки — качать пресс и выполнять другие силовые упражнения.

Важно! Спорт — это не «пустой» совет. Во время занятий вырабатываются эндорфины и адреналин, позволяющие чувствовать радость и разнообразие жизни.

Не забывайте об отдыхе

Для того, чтобы перестроиться на «трезвые рельсы», серьезно подходите не только к работе над собой, но и к отдыху. Ежедневный восьмичасовой сон улучшит самочувствие (рекомендуем это делать с 22 часов вечера, ведь именно тогда вырабатываются самые «полезные» гормоны).

коктейли

Не бойтесь обратиться к специалистам

Вред и тотальное влияние алкоголя на организм человека намного сильнее, чем мы можем себе представить. Неприятный опыт похода к бесплатному психологу, менталитетные отличия служат «якорем», не дающим обратиться за помощью. И зря: грамотный специалист настроит на дальнейшую борьбу, в отличие от многих родственников, зачастую делающих лишь хуже.

Выезд оплачивается отдельно - от 550 рублей

Звоните:

Среди специальных советов пьющим о том, как навсегда попрощаться с привычкой и бросить пить навсегда, всегда есть пара слов о медицинской помощи — на тяжелой стадии зависимости смогут помочь только психологи (а лучше довериться аддиктологам — специалистам по зависимостям), препараты и регулярные капельницы.

Помощь психолога

Отказаться человек смог, но как жить дальше? В чем смысл, если вечером больше не пообщаться с друзьями под рюмку водки? Именно на этапе принятия и актуальна консультация у психолога.

мужчина на приеме у психолога

Специалист поможет разобраться, куда можно деть свободное время и как избежать искушающих мыслей. Он расскажет о вреде алкоголя на организм человека и приведет убедительные примеры, почему стоит наполнить жизнь спортом, гармонией и общением с семьей, а не прожигать вечера в компании собутыльников.

Важно! К психологу нельзя идти:

  1. В пьяном состоянии — иногда жены отправляют напившегося супруга к специалисту, чтобы тому стало стыдно, и это в корне неверный подход. Человек в состоянии алкогольного опьянения ничего толкового из разговора не вынесет.
  2. В состоянии абстиненции — боль и физический дискомфорт помешают серьезно подойти к общению с психологом, поэтому сосредоточиться на беседе не получится. Если пациент еще не конца смог отказаться от спиртного, но уже в процессе и регулярно посещает консультации, перед визитом стоит прокапаться.
  3. В состоянии непринятия — врачи не смогут помочь, если человек сам не осознал свою проблему. Насильно гнать члена семьи на прием не стоит, если он сам не принял четкого решения бросать пить.

Беседа с психологом обычно не заканчивается простой моральной поддержкой, ведь он может подсказать, куда обратиться далее — например, посоветует, где пройти инфузионную терапию или к какому врачу записаться на предмет диагностики цирроза и ишемической болезни.

Специальные препараты

Ведущие врачи-наркологи России применяет на практике два препарата — Дисульфирам и Налтрексон. Они помогают побороть зависимость через реверсию симптомов, а второй еще и действует как мощный анальгетик для купирования алкогольной абстиненции.

куча таблеток

Первым рассмотрим Дисульфирам. Назначают его необычно: зависимым рекомендуют употреблять таблетку в дни, когда они планируют напиться. За счет блокады фермента препарат провоцирует накопление ацетальдегида в большей степени, чем от простой дозы спиртных напитков — больной сразу же ощущает тахикардию, покраснение кожи, тошноту и рвоту. Вырабатывается условный рвотный рефлекс на запах и вкус этанола.

Налтрексон работает на уровне медиаторов: он блокирует опиатные рецепторы, вследствие чего они никак не реагируют на повышение концентрации этанола в крови больного. Он не ощущает привычной эйфории и легкости от выпивки, а абстинентный синдром проявляется в разы меньше. Сам по себе препарат не назначается, лишь как дополнение к психологической поддержке.

Капли от алкогольной зависимости

Средства в форме капель выпускаются или для удобства применения, или для случаев, когда зависимого лечат без его ведома.

капля на пипетке

Например, Цианимид. Родственники добавляют антиалкогольное средство в пищу больного, и он снова испытывает состояние, подобное дисульфирамовой реакции, но в более легкой степени. Тем не менее, рефлекс все равно вырабатывается, пить хочется намного меньше.

Другие капли — это АлкАтекАктив, состоящие из растительных экстрактов гриба-копринуса и золототысячника, а также мускуса бобра. Компоненты заметно снижают тягу к спиртному за счет аналогичного механизма, как у Цианимида и Дисульфирама — после тошноты и рвоты от выпитой рюмки желание пить пропадает насовсем.

Очищающие капельницы

Лучше всего нивелируют вред алкоголя на организм капельницы — настоящее спасение, когда пациент сорвался и его срочно нужно привести в порядок. Причем намного эффективнее целый курс инфузионной терапии, а не единичная процедура.

капельница от алкоголя

Для того, чтобы прокапаться от алкоголя, специалисты создают уникальные составы растворов. Обычно они содержат:

  • изотонический раствор для восполнения объема крови;
  • гепатопротекторы для восстановления клеток печени;
  • седативные препараты для стабилизации морального состояния;
  • антиоксиданты и адаптогены — обычно витамины группы В и С;
  • ноотропные соединения, повышающие питание головного мозга кислородом;
  • глюкозу — кладезь энергии.

Загрязненная токсинами кровь не может выполнять свою главную функцию — обеспечение тканевого дыхания, а инфузионная терапия помогает организму быстрее восстановиться.

Весь процесс занимает несколько этапов:

  1. Собеседование с пациентом.
  2. Первичный осмотр — врач оценивает состояние больного, замечает отечности и цвет кожи.
  3. Вторичное обследование, которое включает в себя измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений.
  4. Выбор подходящего состава, в зависимости от тяжести состояния.
  5. Установка капельницы.
  6. Постоянный контроль состояния пациента во время процедуры.

После манипуляций существенно снижаются проявления абстинентного синдрома, пить хочется гораздо меньше.

Отзывы врачей: капельницы против этанола

Врач-нарколог Каменев В.П.:

«После курса инфузий у пациентов быстро нормализуется давление и пропадает агрессивность, что важно на первом этапе — больные сговорчивее идут на процедуры. Компоненты капельницы способны привести в норму системы жизнеобеспечения даже в запущенном состоянии, цирроз перестает прогрессировать, улучшается реология крови, повышаются когнитивные функции».

полезные фрукты и злаки

Специалисты подчеркивают, что обязательно стоит прокапаться на дому от алкоголя: цена услуги выгодная, да и профессионалы MedInHome выполняют свою работу на высшем уровне.

Аддиктолог Чернявский А. Д.: «Инфузии противопоказаны лишь астматикам, пациентам с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (особенно прединфарктные состояния), сахарным диабетом, почечной недостаточностью и пиелонефритом. Другие могут спокойно капаться — вреда не будет».

Отзывы пациентов — видимый прогресс в самочувствии

Николай К. рассказывает: «Раньше я был завсегдатаем реабилитационных клиник, но помогало слабо. Потом решился на капельницы. За две недели постоянных инфузий стало легче дышать, да и к рюмке тянет не так сильно. Жена долго уговаривала, я зря не соглашался, сейчас не жалею о процедурах».

Ольга П.: «Брат больше двадцати лет пил и даже проблемы в этом не видел. Ни я, ни мама на него не действовали. Потом как-то случайно договорились, что закажем капельницу — после сеанса он настолько воспрял духом, стал бодрее и даже согласился на повторную процедуру. Понял, что надо выбираться».

Семен Д.: «Пил таблетки, чтобы отучиться от спирта — никакого эффекта, все равно под вечер оказывался в кругу собутыльников. В который раз решил бросать, пошел в больницу на капельницы и реально помогло! Потом даже домой вызывал, чтобы не бросать лечение. Вот уже два года к водке не прикасаюсь».

На примере многих людей с сильной волей и нелегкими судьбами видно — бросить пить можно, если искренне загореться идеей и осознать всю беду. Не бойтесь делиться проблемой с близкими и просить помощи, все получится!

Источники литературы

  1. Бородкин Ю. С. Алкоголизм : причины, следствия, профилактика / Т.И. Грекова . – Б.м.: Б.и., 1987. – 159 с.
  2. К обществу без алкоголя : социальные проблемы утверждения трезвого образа жизни / АН МССР, Отдел философии и права; Отв. ред. А. Д. Урсул . Кишинев: Штиинца, 1989. – 271 с.
  3. Сирота Н.А. Профилактика наркомании и алкоголизма : учеб. пособие для вузов по направлению и специальностям психологии / В.М. Ялтонский . – М.: Академия, 2003. – 174 с.
  4. Андреева, Л. А. Медицинская профилактика чрезмерного употребления алкоголя : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук / Белорусская медицинская академия последипломного образования. – Минск, 2015. – 21 с.
  5. Довженко, В. Р. И проживете Тицианов век: исцеление от алкоголизма, табакокурения, наркомании /– Минск : Полымя, 2002. – 240 с.

Автор данной статьи

Шишкин Георгий Петрович Хирург Кандидат медицинских наук стаж 15 лет

Специалисты Medinhome:

врач-нарколог Левадий Игорь Левадий Игорь Анатольевич Врач нарколог стаж 15 лет
медсестра Смирнова Василиса Смирнова Василиса Геннадиевна Медицинская сестра стаж 15 лет
Врач кардиолог Аськина Галина Аськина Галина Васильевна Врач кардиолог стаж 15 лет
Гудкова Анна Олеговна Медицинская сестра стаж 15 лет
Крупейченко Валерия Андреевна Медицинская сестра стаж 15 лет

Отзывы о работе врачей Medinhome

Мария

Спасибо огромное медицинской сестре, которая приехала домой по вызову и сделала процедуру моей маме. К сожалению я живу далеко, и не всегда могу приехать к маме и помочь. Спасибо, что вы всегда приезжаете во время, и на вас можно положиться!

07/08/2020
Петр Михайлович

5 дней у мамы были проблемы с туалетом. Очень неприятная ситуация, она аж спать не могла. Спасибо Анне, мама довольна, и настроение у всех стало хорошим.

07/08/2020
Инга М.

Благодарны вам. Отцу вызывали специалиста для вывода из запоя, случилась трагедия, отец начал пить. Огромное спасибо, что вы не просто поставили капельницу, а расписали курс и провели психологическую поддержку! Отец перестал пить, начала снова ходить на работу.

07/08/2020
Клиент пожелал остаться анонимным
Аудиоотзыв о medinhome.ru
07/08/2020
Выезд по городам врачей MedinHome

Остались вопросы? Нужна консультация?

Закажите звонок, и мы перезвоним вам, чтобы ответить на все вопросы

    Мы помогаем
    пациентам
    с подтвержденным
    COVID-19
    Подробнее...