Москва, Калужская площадь, 1, к. 1
Заказать консультацию
Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Вызвать специалиста
Заполните форму и отправьте заявку на вызов специалиста. Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Что делать, если при уколе в мышцу попал воздух?

Причины попадания воздуха при уколе в мышцу

попадание воздуха в мышцу при уколе

Во время укола в мышцу воздушные пузырьки попадают туда вместе с раствором из шприца. А вот как они в шприц-то попадают? Шприц и игла – предметы полые, и, так или иначе, в них присутствует воздух. Также он присутствует в ампулах с лекарственным порошком или готовым раствором для инъекций. В момент приготовления раствора и набирания его в шприц неизбежно попадание пузырьков воздуха внутрь. Перед постановкой укола медработник обязан избавиться от большей части воздуха (убрать его абсолютно весь не получится все равно – законы физики). Делается это путем небольших манипуляций со шприцами и выпусканием мимо небольшой дозы лекарственного препарата. Только после этого можно сделать укол пациенту.

В правилах техники безопасности уточняется, какую опасность воздух может нести после попадания в сосуды и клетки организма. Страшные слова «летальный исход» и «эмболия» касаются лишь уколов в венозные сосуды и образования закупорки в результате попадания воздуха в них. И речь идет о большом пузырьке воздуха – 200мл, детям – от 70 мл. Сделать это случайно, учитывая объем, очень тяжело. А маленькие пузырьки успевают рассосаться еще в кровеносных сосудах и ничем не навредят человеку.

Нужна помощь с внутримышечным уколом?

Поставим укол у вас на дому через 1 час

Выезд медсестры на домот  300 руб.
Укол внутримышечно, 1 штот  1000 руб.

Окончательная цена зависит от удаленности пациента от центра Москвы и времени суток.

Последствия попадания воздуха при уколе в мышцу

В случае с попаданием воздуха во время внутримышечного укола достаточно помнить, что опасность для вашей жизни может представлять лишь воздушный укол в вену и то в количестве 70-200 мл (70-200 «кубиков»), а это очень много. Внутримышечный укол с воздухом, скорее всего, даже не отличите от правильной инъекции. Воздушные пузырьки растворяются постепенно в клетках и не приносят ухудшения здоровью. В самом худшем случае пациент отметит в месте укола:

  • Болезненность;
  • Жжение;
  • Образование гематомы (синяка);
  • Уплотнение, которое может переходить в образование нарывов и абсцесс (тут больше проблема в стерильности иглы, чем в самом воздухе);
  • Если во время укола игла задела сосуд, то воздух может перекрыть проточную часть и образует небольшой некроз.

Симптомы попадания воздуха при уколе в мышцу

Если во время укола вы не заметили или не увидели воздушные пузырьки в шприце, как можно узнать об их попадании в мягкие ткани? Если их было мало, и они успели все рассосаться в клетках тканей, то вы никогда об этом и не догадаетесь. Но если что-то пойдет «не так», организм известит вас:

  • Лекарство (раствор) под давлением воздушного пузыря активно выходит наружу из места укола;
  • Появляется гематома и уплотнение в месте укола, болезненность при нажатии;
  • Развивается абсцесс, который переходит в открытый нарыв, или же пациенту может потребоваться помощь хирурга.

Укол на дому
Укол на дому

Приедем в течение часа

Поставим укол

  • внутримышечный
  • внутривенный
  • подкожный

Цены дешевле конкурентов!

Ваши действия, если попал воздух при уколе в мышцу

Спокойствие, только спокойствие – этот совет давал известный мультперсонаж нам и был совершенно прав. Трезвый взгляд и отсутствие паники – залог любого успеха. В случае с попаданием воздуха во время внутримышечного укола достаточно помнить, что опасность для вашей жизни может представлять лишь воздушный укол в вену, и то в количестве двухсот кубиков. Такие большие уколы редко делают, какая бы терапия вам не была назначена, и не заметить такое количество воздуха в шприце просто нереально.

Внутримышечный укол с воздухом, скорее всего, даже не отличите от правильной инъекции. Воздушные пузырьки растворятся постепенно в клетках и не принесут особого ухудшения здоровью. Не стоит это место усиленно тереть, прикладывать к нему грелку или лед, или по совету бабушки – листья капусты или лопухов с приусадебного участка.

Никаких особых мероприятий и действий в случае попадания воздуха вовремя укола в мышцу не нужно делать. Но будет не лишним обратиться к медперсоналу за консультацией, если на месте укола образовалась пугающая вас гематома, нагноение (попала инфекция) и вы ощущаете сильную боль (задеты нервы).

Профилактические меры

Одним из последствий неправильно поставленной инъекции даже в мышцу является летальный исход. Хотя, в данном случае, виновен никак не воздух, но это не означает, что придерживаться правил постановки уколов не стоит.

Каждый, кто берет в руку шприц, должен помнить: в случае с уколами в вену случайно попавший в сосуд пузырек воздуха провоцирует воздушную эмболию и опасность развития инфаркта и инсульта. Попадание воздуха в мышцу может закончиться максимум воспалением и нарывом, но приятным эти два состояния не назовешь.

Чтобы сделать внутримышечный укол правильно и не допустить попадание в мягкие ткани воздушных пузырьков, нужно следовать инструкции:

  • Следить, чтобы в момент набора лекарства в шприц раствора игла не была в воздушной прослойке ампулы, и в процессе в него не набирался воздух;
  • Набирать лекарственный препарат необходимо медленно, при хорошем освещении;
  • Набранный шприц легонько постучать пальцем по стенкам, чтобы мелкие пузырьки поднялись к основанию иглы;
  • Нажать поршень, давая возможность через отверстие иглы выйти воздуху и первой порции (струйке) лекарства, смешанного с воздушными пузырьками.

Таким образом удастся минимизировать количество воздуха в лекарстве во время внутримышечных инъекций.

Консультант медицинского центра

Автор данной статьи

Шишкин Георгий Петрович Хирург Кандидат медицинских наук стаж 15 лет

Специалисты Medinhome:

врач-нарколог Левадий Игорь Левадий Игорь Анатольевич Врач нарколог стаж 15 лет
медсестра Смирнова Василиса Смирнова Василиса Геннадиевна Медицинская сестра стаж 15 лет
Врач кардиолог Аськина Галина Аськина Галина Васильевна Врач кардиолог стаж 15 лет
Гудкова Анна Олеговна Медицинская сестра стаж 15 лет
Крупейченко Валерия Андреевна Медицинская сестра стаж 15 лет

Отзывы о работе врачей Medinhome

Мария

Спасибо огромное медицинской сестре, которая приехала домой по вызову и сделала процедуру моей маме. К сожалению я живу далеко, и не всегда могу приехать к маме и помочь. Спасибо, что вы всегда приезжаете во время, и на вас можно положиться!

09/12/2019
Петр Михайлович

5 дней у мамы были проблемы с туалетом. Очень неприятная ситуация, она аж спать не могла. Спасибо Анне, мама довольна, и настроение у всех стало хорошим.

09/12/2019
Инга М.

Благодарны вам. Отцу вызывали специалиста для вывода из запоя, случилась трагедия, отец начал пить. Огромное спасибо, что вы не просто поставили капельницу, а расписали курс и провели психологическую поддержку! Отец перестал пить, начала снова ходить на работу.

09/12/2019
Клиент пожелал остаться анонимным
Аудиоотзыв о medinhome.ru
09/12/2019
Выезд по городам врачей MedinHome

Остались вопросы? Нужна консультация?

Закажите звонок, и мы перезвоним вам, чтобы ответить на все вопросы

    Мы помогаем
    пациентам
    с подтвержденным
    COVID-19
    Подробнее...